Прочие социальные темы

Помощь детям с покупкой квартиры

Представьте себе ситуацию: у вас есть 2 ребенка с разницей в 3 года. К моменту создания семьи первым ребенком у вас на счету уже накопилась какая-то сумма, которой хватит примерно на 50% стоимости хорошей квартиры, и которую вы планировали отдать детям.
Можно все эти средства отдать первому (старшему), и его квартирный вопрос будет практически решен. НО, через 2-3 года семью создаст второй (младший) ребенок и точно так же будет грезить о квартире, но помочь вам ему уже нечем...
Как поступить по-вашему? Нормально ли то, что старший ребенок может получить большое преимущество в фин. помощи, или необходимо изначально разделить накопления на 2 равные части (при этом покупка квартиры первым серьезно затянется).
Спасибо.
Асема ...
я бы разделила
Антон Червяков
Лучший ответ
Пусть сами заработают-------
Ну по идее - старшему помогаем, младшему отписываем свое жилье.
По факту - нюансов тысячи.
Ермек Калиев
Как правило, родители помогают старшему, А остальным - что достанется. Но и спрос со старшего больше, обычно он "дохаживает" за родителями....
Nurzhan Serikbayev
Оставьте то что вами накоплено для себя..
Они могут вам понадобится больше чем квартира еще не созданной семье.
Детям нужно помогать, но это не обязанность для родителей на всю жизнь.
Поэтому пусть сначала дети сами приложат свой труд к накоплению капитала на квартиру, а потом, если нужно будет им, ПОПРОСЯТ вас о помощи.
Деньги данные без просьбы, а как бы "упавшие с неба", не ценятся никогда и ни кем...
Нет, всё пополам, если оба сына нормальные, если это сын и дочь, то всё нужно отдать сыну, пусть дочь думает с кем связывает судьбу.
Все должно быть по факту. Семья создалась-помогли финансово первому ребенку, ведь создание семьи у второго ребенка в перспективе. В любом случае, можете собрать семейный совет и спросить мнение каждого члена семьи, а потом уже принять решение
Ирина Коцарь
Асема ... Я встречал такое отношение, но со стороны смотрелось совсем не айс... старший ребенок жил в своей квартире, а младший с женой ибабушкой и дедушкой в постоянной ругани и дискомфорте. Не очень это справедливо.
можно отдать первому, а его обязать помочь второму по ипотеке официально. будет равномерно, но второму чуть позже
Alex Xxxxx
отдайте деньги первому, а он позднее пусть эту сумму частями отдаст второму на его цели
мои вообще мне не помогают в этом (типо сам покупай)
Фёдор Чеглаков
купи себе побольше а если дети хотят жить отдельно пусть сами зарабатывают