В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/photoreport/01/06/2018/542420d8cbb20f1f5e013f65/
Прочие социальные темы
Россия самая последняя, кто проводит пенсионную реформу в 2019г, отсюда такая бурная реакция?
Это не реформа, э то по другому называется..
Когда казна пуста, первое что приходит в голову нашим экономистам -
обездолить уже обездоленных.

Нужно было объявить лет 10-15 назад и делать реформу постепенно, а не так, что человеку полгода до пенсии, а ему как снег на голову предлагают неизвестность.
А куда деваться? Подрастающего поколения нет, точнее оно недостаточно. Нынешние пенсионеры рожали мало, всё больше штаны протирали. Пенсионных касс не было, что было сразу проедали. Запаса не сложилось. Вот, приходится расплачиваться повышением пенсионного возраста.
Из последних по СНГ только узбеки с их рождаемостью могут позволить себе сохранить выход в 60 лет. А вот нам не светит. Тем более что у нас есть пенсии и с 50, и с 45, и даже с 35. А вот "там пенсионеры путешествуют" пенсии дают не то что с 65, а то и с 67. Вот в итоге и вынуждены на них равняться.
Андрей Судариков
импичмент
пусть сми проталкивают
португальское правительство просто ограбило пенсионеров. Вот и вся реформа.
О проблемах Португалии пусть думают ее жители.
Андрей Судариков
колокол знаешь по ком звонит?
я к тому, что и у нас так могут сделать
Только вот Португалия сольёт финансы на своё же население и нужды государства виде туалетной бумаги с золотой окантовкой для политиканов. А в России как обычно финансы исчезнут, не дойдя до бюджета, а то что в нём не до пилено, идёт в обход граждан и нужд страны, улетая в трубу гуманитарной помощи всё тем же странам виде Португалии и многих других нуждающихся, которые даром не сдались большей части населения России. )))
либералы - мимо кассы.... а если повопят то им печеньку дадут.