Прочие социальные темы
Почему Финляндия развивается лучше, чем Россия? Там же такой же климат, неужели не в нем дело?

У нас просто площадь большая. сложно XD
Да и народ ленивый, не хочет за копейки вкалывать, страну поднимать!
Наверное, потому, что благодаря Ленину, которого они обожают, им не пришлось строить коммунизм.
Начнём с очень простого, население всей Финляндии составляет 5.5 миллионов человек, нужно понимать насколько это мало по сравнению с Россией.
Это население одного Питера (5 миллионов).
При этом территория Финляндии занимает 338 430,53 км², плотность населения получается 16 человек на квадратный километр.
ВВП (ППС) на человека в Финляндии 42 000, в России это 26 000 долларов.
По сути дела Финны примерно в 2 раза богаче Россиян. Однако, если мы возьмём ВВП Москвы, то он примерно равен ВВП Финляндии.
Население Москвы 12 миллионов (без учёта множества мигрантов), население Хельсинки около 600 000 человек, в 20 раз меньше.
При этом бюджет Москвы больше примерно в 6 раз. Получается что на человека в Хельсинки проходится примерно в 3 раза больше бюджетных денег.
Да, там меньше коррупции, больше социализма и более равное распределение (например за счёт планки минимальных зарплат), но это всё не объясняет.
Нужно более подробно разбирать экономику Финляндии.
Во всех этих богатых странах огромные налоги, в России они тоже на самом деле немалые, если всё посчитать, однако они всё-же меньше чем в той-же Финляндии.
По государственному долгу Финляндия не так плоха, он порядка 60% от ВВП (2014), вполне терпимо по сравнению с другими странами (но в РФ меньше), однако чистый долг Финнов всего 17% от ВВП (Это если прибавить активы государства).
Бюджет закрывается в 0 за счёт небольших займов.
Если посмотреть структуру бюджета Финляндии то в принципе всё становиться понятно.
Расходы на оборону около 5% ВВП, расходы на внешнюю политику около 2.5% ВВП, на правосудие тоже порядка 2.5%. Административные расходы бюджета ничтожны.
По каким-то причинам огромная долю уходит на министерство финансов, вот правда не знаю почему, но вообще бюджет распределяется между транспортом, здравоохранением, образованием и т. д. То есть - всё на социалку.
Вот в принципе и весь ответ на вопрос в чём причина успеха Финской экономики, да и почти любой другой подобной небольшой страны в Европе. Это очень низкие административные расходы и очень низкий военный бюджет, как и бюджет на внешнюю политику.
В России все эти статьи расходов огромны, очень много денег уходит на полицию, на администрацию и на армию.
Финны, Датчане и прочие народы севера плюют на внешнюю политику.
С точки зрения обороны они под защитой НАТО, которое оплачивается из США, поэтому им даже не нужен огромный военный бюджет.
Ну кстати вот как раз Финны не в НАТО, в отличие от многих других стран.
И ничего, у них только один потенциальный враг, вот как раз Россия, но судя по всему Путин и глава Финляндии ладят вполне неплохо, регулярно встречаются и на Финляндию никто нападать не собирается. И хорошо.
В каком месте лучше развивается? Смешно, когда Путин с Трампом встречались во дворце, который построен был для Царя России
Потому что правительство о народе думает.
Финляндия в прошлом на наши русские деньги была построена и обустроена многим чем хорошим.
В царское время.
Санжидма Халхаева
И что построили (с примерами и суммами)
сравните площадь России и Финландии. где порядок легче навести в огромном доме или в малогабаритной двушке?
ну так чего ты в Карелию жить не поедешь, дороги строить
То-то финно-туристо к нам выпить и пожрать ездит.
Давно выяснено, что средний уровень интеллекта в разных странах различный.
В США гораздо выше, чем, к примеру, в Панаме.
А в Финляндии выше, чем...
Ну чем у других... )))
А в Финляндии выше, чем...
Ну чем у других... )))
Слышал про финских гонщиков и гитаристов, про финских космонавтов и ученых не слышал. Нокия и та в Китай переехала.
Санжидма Халхаева
ну да, поэтому СССР глубоководные аппараты мир в Финляндии заказывал
не без воровства
нет нужды огромные средства тратить на армию и флот
С чего вы взяли, что развивается лучше? Российская экономика находится на 6 месте в мире по ВВП, а где Финляндия?

Санжидма Халхаева
а ты на душу населения посчитай
Там власть на порядок порядочней, и нету Медведева, Силуанова, Кудрина, Чубайса и прочих подобных "великих" деятелей...
Почему Санкт-Петербург развивается лучше чем Финляндия, народу же живет одинаково и климат такой же?
почему вьетнамцы живут лучше чем украинцы?
Потому что распределять бюджет страны надо правильно. Например какая то Волжская область вместе с Новгородской пересылает все деньги в казну Москвы, а Москва возвращает 1/4 их бюджета. Поэтому только Москва развивается и все её так ненавидят. А 1/3 денег Москвы уходят в плитку и бордюр, которые перекладывают каждый год. Дальше ещё 1/3 переходит государству, и всё равно у Москвы остаются те же копейки, но с некоторыми прибавками. Плюс наше государство прощает долги других стран, а наши увеличиваются. И чтобы долг мы убрали, нужно создавать новое государство.
Марат Койшыбай
А что если я тебе скажу, что все в точности до наоборот. Деньги идут из Москвы
Абсолютно не такой же - это раз
Два - территории сравни
Три- сравни страны, что представляет собой наша страна в мировой истории и сейчас на мировой арене (сверхдержава) и Финляндию
Ну и коррупция конечно
Нет таких социальных различий у них, у нас капитализм. Сами добивались)
Сравнивать даже абсурдно- как мошку и слона
Два - территории сравни
Ну и коррупция конечно