Прочие социальные темы

Когда Финляндия была в составе России какая денежная единица у неё была?

Финская марка.
Нияз Курбанов
Лучший ответ
Екатеринки
Aleksandr Tarasenko
На територии финляндии, как и в польше и в грузии, в обращении, кроме российского рубля ходили собственные валюты, так как эти страны пользовались самой широкой автономией, внутри россии, и у них небыло прямого российского правления. До присоединения финляндии к россии у неё небыло своей валюты, и пользовались шведской кроной, после присоединения, ввели финскую марку. Финны назвали свою валюту маркой на 10 лет раньше немцев.
Миша Девушкин
Рубль
финская марка.
ФИНСКАЯ МАРКА
основная денежная единица Финляндии с 1864 в соответствии с изданным 12 июня 1860 указом Великого княжества Финляндского, входившего в 1809 - 1917 в состав Российской империи. Ф. м. чеканилась достоинством в 1/4 рубля с ч. в. 4,499 г серебра : л. с. - коронованный двуглавый орел - о. с. - номинал в венке.
Ю.
Юлия .
с 1809 года, когда Россия завоевала территорию Финляндии — только рубль.
В результате победы России в русско-шведской войне (1808-1809 годы) Финляндия была присоединена к Российской империи. В составе России Великое княжество Финляндское, как и Польша до восстания 1830 - 1831 годов пользовалась автономией. Попытки русского правительства утвердить российские деньги в качестве основного и единственного платежного средства, а шведские деньги, имевшие широкое хождение в Финляндии, запретить оказались неудачными. В качестве средства, способствующего контролю за денежным обращением в Финляндии, был выбран вариант выпуска местных денег со специально утвержденной для Финляндии денежной единицей - маркой, равной 100 пенни (было установлено, что марка приравнивается к четверти серебряного рубля) . Решение о чеканке финских денег было введено Манифестом в 1860 году. Известны пробные экземпляры, датированные 1863 годом. Но реально финские деньги появились в обращении лишь в 1864 году и существовали до приобретения независимости в 1917 году. Фактически, современная денежная система Финляндии является органичным продолжением системы, созданной в рамках Российской империи.
Антон Ильин
Финляндия не была в составе РОССИИ
Iror Afonya
Александр Лошкарев Смелое утверждение