Прочие социальные темы
7.11.1902 в Туле, по инициативе местного врача Фёдора Архангельского, открылся первый в России вытрезвитель под
названием «Приют для опьяневших»... почему их закрыли? На фото Камера для вытрезвления при Московской части Петербурга. 1910-е.

Цель создания приюта тульский врач Федор Архангельский сформулировал так: «Дать бесплатное помещение, уход и медицинскую помощь тем лицам, которые будут подбираемы чинами полиции или иным способом на улицах города Тулы в тяжелом и бесчувственно пьяном виде и которые будут нуждаться в медицинской помощи».
«Лечили» от алкогольного опьянения рассолом, водным раствором нашатырного спирта, гипнозом, делали «подкожные вспрыскивания стрихнина и мышьяка». При сердечных приступах давали камфару. Развлекали пациентов с помощью граммофона.
Первый советский вытрезвитель был открыт 14 ноября 1931 года в Ленинграде, затем появились и другие. Вначале они находились в ведении Народного комиссариата здравоохранения, в 1940-х годах их передали НКВД, затем – милиции.
Правила были простыми: милиция подбирала пьяного на улице и доставляла в вытрезвитель. Там он спал, приходил в чувство. Затем фельдшер его повторно осматривал и «клиента» отпускали.
За пребывание в вытрезвителе, как правило, приходилось платить. В разные годы и в разных городах СССР стоимость этой услуги могла доходить до 25-35 рублей в сутки (величина средней зарплаты в стране в 1930-1940-е гг. колебалась от 200 до 300 рублей).
По месту работы пациента отправлялось специальное уведомление о том, что он побывал в вытрезвителе. Последствия могли быть печальными: лишение премии и даже должности. По этой причине, как писала МК, «патрульные высматривали, прежде всего, не “синяков”, а приличного вида людей, употребивших алкоголь, иногда в небольшом количестве – такие готовы были быстро оплатить и штраф, и “услуги”. И еще взятку дать, лишь бы на работу не сообщили».
В 1985 году было издано новое положение и инструкция, регламентирующие работу вытрезвителей. Туда должны были попадать лица, чья степень опьянения «оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность».
Тем временем вытрезвители перевели на хозрасчет, и сбор денег с клиентов превратился в главную цель работы этих учреждений.
В 2006 году за услуги вытрезвителя можно было заплатить как 50 рублей (Астрахань, Владимир), так и 770 рублей (Челябинск, Орел), а кое-где даже 2700 рублей (Якутск).
В 1992 г. постановлением правительства вытрезвители были переданы в ведение Минздрава, а органы МВД должны были лишь доставлять туда граждан. Однако Минздрав категорически отказывался принять под свое начало эти учреждения, хотя МВД постоянно пыталось избавиться от обузы.
В конце концов в 2011 году вытрезвители просто закрыли по всей стране. Помимо препирательств между ведомствами для этого были и другие причины: реформа МВД, а также скандальные истории, связанные с издевательствами над гражданами. Так, в 2010 году в томском вытрезвителе замучили насмерть журналиста Константина Попова.
На момент упразднения вытрезвителей в стране было 2,2 млн только официально зарегистрированных алкоголиков.
А проблема осталась!
https://www.miloserdie.ru/article/istoriya-rossijskih-vytrezvitelej-v-fotografiyah/

А проблема осталась!

Алексей Химин
спасибо за полный ответ
нерентабельно
красота!