Прочие социальные темы

Почему те к то вообще ничего не знают о СССР говорят что тогда были очереди и дефицит?

Лала Мамедова
Дефицит был и очереди были. Не на все. Товары первой необходимости имелись в достатке. В дефиците было то. без чего можно было обойтись не слишком себя при том ограничивая. Это ко времени распада Союза стало хреново и дефицитом стало все. Впрочем хлеб все равно был в достатке и тогда. Но это именно ближе к концу. Кстати. именно тогда появились первые коммерческие магазины и ларьки, где в принципе был весь дефицит, только дорого. Это самый конец 80х. А до Горбачева с его реформами . и даже в самом начале его правления. все было совсем по другому. Да и несмотря на очереди. купить можно было все. На это времени много уходило. А так... да вот хоть той же рыбы в продаже было больше чем сейчас. Минтай еще не очень и брали. отчим говорил. дескать это рыба сорная, для кошек.
Вот вспомнил. помидоры. Тогда она все больше был в магазине зеленые. Не возили их из Турции. В парниках растили. ( у нашего города еще сохранились. но теперь там помидоры не выращивают). И купив их клали дозревать в темное место. Однако при этом у них был вкус и запах. а у тех красивых красный что теперь в магазине ни того. ни другого. Редко редко когда привозят ароматные. В основном же какие то пустые. безвкусные.
короче. На импорт был дефицит, на хорошее мясо ( без костей), помню дефицитные японские кассеты для магнитофона по 9 р. Наши стоили 4 р. и были на 60 минут ( 2 стороны по 30), а японские 90 минут. ( 2 по 45) . За джинсами в три ряда стояли. На хорошие книги подписка была. так еще и не купишь. Недорогая копченая колбаса дефицитом была. Вареная то по 2.20 почти всегда имелась. но за ней тоже стояли и брали палками. Вот колбасные хлебцы пользовались повышенным спросом. а я их терпеть не мог. Не знаю почему. Красивые куры в дефиците были. обычно то лежали откровенно синеватые. Было такое. Вот только во рту глаз нет. а на вкус вполне съедобно. И подчас получше чем куры продающиеся сейчас. Хотя когда как.
Часто попрекают. мол туалетной бумаги не было. Это точно. почти не было. Но по моему это мелочь. какая разница чем задницу подтирать. главное что бы чисто. Для меня возведение туалетной бумаги в ранг какого то значимого критерия. это все одно. как наличие стеклянных бус у папуасов. Мол они определяют качество жизни. Так что если припрет сейчас с деньгами. в первую очередь от той бумаги откажусь и страдать не буду. Есть она. хорошо. нет ее. не проблема.
Не говорю что все тогда было идеально. Проблемы были. И реальных то проблем того времени современное поколение часто и не поймет.
В общем был дефицит. Был.
Однако лучше очереди и дефицит некоторых товаров, чем дефицит денег в кармане.
Евгения Шинкарёва
Лучший ответ
А что, разве не было? Ты же на уроках истории, тоже нёс всякую ахинею о Древнем Риме :-))))

Я мог бы тебе доxyя чего интересного про СССР рассказать - всё ж, почти 40 лет прожил при большевиках.
Алексей Коткин
Жидовская пропаганда. Да и очереди устраивали жиды и наживались на очередях
Диана Смолюх
Им старшие рассказали.
посмотрели хроники, почитали
информацию про жизнь в СССР?!
https://www.obozrevatel.com/society/chto-sssr-sdelal-s-lyudmi-sem-faktov.htm
Потому что помним это хорошо. И дефицит, и очереди, и талоны. И не при Горбачеве, а намного раньше
Нина Савицкая
И те, кто жил в СССР тоже подтверждают - дефицит и очереди были.
Но это ведь не главное. Главное, что средства на яхты олигархов не уходили, а всё шло на всеобщее благо. На будущее очень много тратили, на фундаментальную науку, например.
Но ведь они были, и отрицать это - глупо.
Ирина Гугнина
Тем кто ничего не знает про СССР рассказываем мы, те кто часть жизни там прожил.
Ну пи3дец!!!! А когда майонез покупали в июле для оливье? Не в курсе?
Лала Мамедова При Горбачеве
Алексей Коткин Не только майонез, но и шампанское, тоже.
Так у них один аргумент, вот и заело. Как будто сейчас их нет в поликлиниках, банках, почтах, в кассу супермаркетов, во всякие окошки....
Полина Кнаус Сейчас нет таких очередей .Мы по 2 часа стояли за 400 гр. колбасы в одни руки .
они пользуются информацией исключительно не ранее 1986 года. а очереди да, были. но не потому что было плохим снабжение, а потому что все трудились и после трудодня, уже вечером, всем табором перли домой, заходя за свежаком для ужина и завтрака в магазины! и да, мебельные гарнитуры, электротовары и прочие товары народного потребления, не были на первом месте у тогдашнего руководства. но вот что касается качественных продуктов питания, то снабжение ими, было на недосягаемой ныне высоте!
Sagyndyk Kassenov
Очереди конечно были, но не было страха, что ты не сможешь рассчитаться по долгам за коммуналку и тебя выкинут из собственного жилья... Да и подъезды не взрывались от газа в те временна. Коммунисты тогда может и воровали, но они давали возможность нормально жить обычным людям...
Рус *
Да всё потому что они этого даже и не знают и ни хрена не понимают==очень легко запудрить мозги людям=как стадо баранов, их ведут на бойню, а они ещё и радуются при том... ПРИ СССР=была настоящая жизнь-для всех граждан великой страны. Была забота о каждом гражданине страны-и при всём при этом бесплатная забота.. совершенно бесплатная медицина-бесплатное обучение в любых институтах, университетах и прочих. ==ну в интернете есть много информации. Поверьте лучше чем сейчас. ДРУГОЕ дело-что наши правители просто продались за доллары.... P/S=а вот путь сейчас- просто в яму причём всех в яму....
не все время, конечно. но как только дефицит выкинут, тут сразу и очередь...
И сейчас будут очереди если появятся недорогие натуральные продукты ))
Евгений Анатольевич они есть - от Германа Стерлигова, вот только стоят дохрена
Да они не знают об этом.... это могут рассказать только те кто жил в это время.... Ну а кто служил КГБ тоже не могут, Я
потому что за телевизором очереди были путин даже как то похвастался что телевизор у него в ссср был
Dima Dolinskii