Жора Жуков и его собраться по лампасам.
Страна дала им все- горы оружия, солдат, все ресурсы-только воюйте грамотно.
Но увы-господа офицеры что при царе, что при Сталине, что позже-умом и сообразительностью не отличались
Прочие социальные темы
Какая причины неудач РККА в 1941году?
Не успели подготовится и большинство самолётов были уничтожены немцами прямо на аэродромах...
Армянское радио отвечает:
РККА готовилась к легкой прогулке на Берлин при подавляющем численном и техническом превосходстве - к упорной обороне была не готова и побежала.
А еще быстрее войск бежали военачальники - командующие фронтами, армиями и дивизиями, бросив войска под разгром
Анастасия Верютина
Ну гадкий ты
А вы расставьте войска на границе, как было, и сами все сразу поймете....
Анастасия Верютина
Вот самый близкий ответ
Подготовка к нападению не одно и тоже с подготовкой к обороне. Ося собирался на Адольфа напасть, но он его опередил, вот и всё... Мы будем воевать только на территории противника, - тогдашний кличь, ну а что вышло то и вышло
Анастасия Верютина
А Британия уже напала на Германию.... У тебя там все складывается?
Я горд, что удалось выпивать с ветеранами ВОВ. Застал ещё когда они пили: -) Пьяный человек свободный на язык человек. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Так вот все фронтовики, с которыми я пил, отвечали, что вся война это ОГРОМНЫЙ БАРДАК!!! ХАОС.. Не знаю немецкую точку зрения: -) Я за советских солдат отвечаю. Поэтому отсюда и вывод почему немец блокировал Ленинград через 50 дней, как перешел границу СССР: ЭТО БАРДАК В действиях Красной армии. А уж кто там виноват в бардаке, пускай следователи ищут: -)
Мудрое руководство великого Сталина, я полагаю?
Марина Фёдорова
Сталин на тот момент не был главнокомандующим.
Я в стратегии НОЛЬ. Но встретить войну с трехленеечкой. Это была большая ошибка.
Анастасия Верютина
Немцы вообще с маузерами полезли...
Тупость и бездарность руководителей страны.
НЕ ВЕРНАЯ ДОКТРИНА, 37. ГОД, СЛАБАЯ ПОДГОТОВКА КОМСОСТАВА!
Ж-пами амбразуры затыкали, ибо не было техники...
Предательство части военных чинов и попытка гос переворота частью троцкистов. Враг был очень упорный и умелый, слава Богу слабее чем в 1914.
Я надеюсь, что в Академии Генерального Штаба этот вопрос рассматривается адекватно, а не по учебникам истории.
Олег Васильев
Что-то мне подсказывает, что всё-таки по учебникам... (((
На эту тему очень хорошо почитать книги Марка Солонина. Он очень объективно, с цитированием архивных материалов и точным указанием их (любой может найти), перечислением военной техники, численности войск, вооружения и т. д. показывает причины поражения РККА.
Единственный недостаток книг Солонина - с него сильно дымят пуканы поцреотов, привыкших жить мифами и любящих наклейки "Можем повторить!".
Основных несколько:
1. Непрофессиональным командного состава
2. Страх рапортовать в центр о реальном положении дел
3. Отсутствие у солдат заинтересованности воевать: они тысячами сдавались в плен, уходили, бросая технику и оружие и т. д. Немцы от этого просто офигевали.
Что-то похожее можно найти и в книге великого немецкого полководца Эриха фот Манштейна "Утерянные победы".
Основных несколько:
Юлия Ершова
это не тот солонин, что пересказывает на свой манер басни Резуна?:)
Анастасия Верютина
У солонина долбоибизм обнаружили последней степени
Михаил Никифоров
А что же от французов которые капитулировали через 8 дней немцы не офигевали))) У солдат не было заинтересованности воевать как пишет Солонин с ваших слов, то есть теперь не сложно догадаться не читая Солонина что победу над Германией он объясняет тем что Сталин закидал людьми немцев и ценой огромных потерь СССР победил, а почему так получилось, ну это наверное постарались исключительно заград отряды беспощадные которые не давали солдатам которые не хотели вовсе воевать дезертировать, сдаться или перейти к немцам.. Нуд а марки солонины они такие, они и революции устраивать любят с братьями троцкими...