Прочие социальные темы

Не могу добиться от вас ответа никак. Спрошу по простому тогда:

Кто у израильтян бог? Иисус, Будда или Аллах?
Елена К.
Личный бог и шекель. Остальные-гои.
C*rina Ta*
Лучший ответ
путен
Данил Карнаух
Израильтяне – это граждане Израиля. Точно так же, как и россияне – граждане России. Но эти 2 государства многонациональные. И если в РФ русские составляют около 81% от общей численности населения, то основное население страны Израиль: — евреи (74,3 % ), а 20,9 % — арабы, 4,8 % — прочие.
Таким образом, если в России подавляющая часть населения русские, которые придерживаются в основном православного христианства, то в Израиле подавляющая часть населения – это евреи, которые традиционно придерживаются иудейской религии. А вот среди арабского населения большинство мусульман, но есть христиане, друзы.
Таким образом, на конец 2017 года:
74,5 % израильтян были иудеями,
17,75 % — мусульманами,
1,95 % христианами и
1,6 % друзами.
Ещё для 4,2 % населения деноминация не была точно определена. То есть сюда относятся и все прочие религии, и атеисты.
Таким образом, представители других религиозных групп (кроме иудеев, мусульман, христиан и друзов), включают буддистов и индуистов, также присутствующих в Израиле, хотя и в небольшом количестве.

Теперь про Бога и про религии.
Исторически территория, где расположено государство Израиль является Святым местом для всех 3-х авраамических мировых религий: иудаизма, ислама и христианства. Это монотеистические религии. То есть Бог там один.
А как с друзами? Кто они такие? А эта религия, которая отпочковалась от ислама. Они почитают Коран, как и мусульмане. Но читают и Библию. Кроме того, там есть элементы индуизма. Таким образом это тоже монотеисты и авраамическия религия.

Общий вывод:
- у большинства израильтян – Бог один. Это - Творец, Вседержитель. Единственный и Уникальный. Господь Всего Сущего. Так что эпитетов и характеристик у Него много.

Теперь имена Бога.
У каждой религии – они свои.

Иудеи. Священная книга иудаизма ТаНаХ включает в себя Тору Писания и Пророки. У христиан этот сборник носит название Ветхий Завет. Так вот они считают, что имя Бога вообще вслух произносить нельзя. Эпитеты – можно. Однако, в синодальном переводе Библии для русских Христиан можно увидеть 2 имени Бога, упоминаемых в Ветхом Завете: Иегова и Саваоф.
Имя Саваоф можно перевести как «Предводитель войска ангелов» или что-то в этом роде.
Среди христиан-протестантов есть такие Свидетели Иеговы. Вот они на каждом шагу упоминают имя Бога. Говорят, что его зовут Иегова. Однако, иудеи считают, что правильнее произносить Яхве. По другой версии – правильно произносить не Яхве и Иегова, а Элохим.
И вот у мусульман и друзов это имя Бога произносится как Аллах.
И как это перевести? А переводится так: «Я – есть». Или так: «Я – есть то, что я есть». Ну и у славян это не совсем точно переводится как Сущий.

Теперь христиане. Ветхий Завет – сборник текстов примерно с 13-го по 1-й век до нашей эры, написан иудеями.
А вот Новый Завет – это сборник воспоминаний о Христе и Пророчеств составлен римлянами. Тексты были написаны примерно в 1-м и 2-м веках нашей эры. Изначально там Иисус Христос Богом не назывался. Мессия, Пророк, чудотворец, Сын Божий и т. д.
Наступает 4-й век н. э. Император Константин считает, что нужно создать новую государственную религию взамен римского язычества. К делу подошли с практической точки зрения и весьма фундаментально. Создали специальную организацию «Корректория». Взяли Ветхий Завет и перевели. Потом взяли множество воспоминаний о Христе и отобрали самые лучшие, удобные для корректировки. Перевели и поправили. Что-то убрали. Что-то добавили. Христос там оказался Богом в составе Троицы. А Константин его наместником на Земле.
Далее соединили этот новодел с Ветхим Заветом. Утвердили на Вселенском Соборе. Размножили и развезли по бывшим языческим римским храмам. В общем узаконили своё творение и внедрили.

Буддисты. Будда - не Бог, а индийский принц, достигший Просветления. А Бога в буддизме нет.
Сергей Ершов
Даже лошади пытаются произнести его имя: Иго-го
Яхве.
ГОСПОДЬ (ЙГВГ)
Зиннур Назыров