Прочие социальные темы

Почему в СССР спекулянтов сажали а сейчас они соль мира сего?

Галина М
Капитализм, это мир спекулянтов..
Ирина Шлёмина
Лучший ответ
Так советская власть была единственным официальным спекулянтом и не терпела конкуренции. Не забываемы в советское время японские зонтики, которые стояли изначально полтора-два доллара, а в СССР продавались за 50 советских рублей и это при официальном курсе доллара в 60 копеек.
Роман Замоцный Вы отчасти правы, , но это называлось не спекуляцией, а монополией торговли,
Но не забывайте, что на этом держалась система перераспределения. Почти все продукты стоили дешевле себестоимости, самый яркий пример дотационный хлеб стоил дешевле недотационных отрубей, а выращенное на этом хлебе в домашнем хозяйстве мясо было по себестоимости выше чем "синяя птица" в государственных магазинах и "растим только для себя".
В СССР была и получастная торговля (кооперативная) где часть товаров продавалась как государственные, но они могла продавать и свои товары. но стоимость такого мяса была в 2-2, 5 раза выше, и частные магазины в наших южных курортных городах где все южные прелести можно было купить только на рынках.
я и без спекулянтов смогу купить
~Elьsiёra ~
Света Дегтярева не сможешь.
Это ты тут спекулянт, оперируше непонятными многим понятиям, с целью получить дешёвый авторитет.
Спекуляция (от лат. specio) — взгляд. В общенаучном, философском значении — отвлечённое, умозрительное рассуждение в противоположность рассуждению об эмпирических фактах (см. Спекуляция (философия)).

Спекуляция - это покупка или продажа чего-либо с единственной целью добиться прироста капитала. Для профессиональных спекулянтов рынки ценных бумаг, финансовых фьючерсов (financial futures contract) и опционов, биржевых товаров и иностранной валюты являются привычными местами встреч, куда они приходят для совершения спекуляции, а также осуществления капиталовложений и заключения торговых сделок. В действительности спекулянты помогают поддерживать оживление на рынке путем обеспечения его ликвидности и, таким образом, способствуют сглаживанию ценовых колебаний.
Кстати спекулянты рискуют гораздо больше простых торгашей. И интеллект у них такой, что это как тебе до Киева на карачках.
Армяне - прирождённые спекулянты.
Katy Yu
Галина М Уважаемый, Честь имею указать Вам о наличии у Вас внутренних противоречий.
Утверждаете, что я спекулянт.
Затем, что спекулянты очень умные.
А в конце пишите, что я обделён умом...
Строй поменялся, государство поменялось. Вы сами это прекрасно знаете.
Влада *
потому что их теперь комерсантами назвали.
Оксана Макуха
за спекуляцию везде бьют по рукам и сажают. регистрируйся. плати налоги и к тебе никто приставать не будет
Игорь Карташов
Из-за них, спекулянтов, все беды мира... к стенке их, даже не сажать..
спекулянты создавали конкуренцию гос. магазинам, это не нравилось главному торговому монополисту, он был особой кастой, вершителем судеб так сказать, меж классовый пограничник) он решал кому из под полы дать кому не дать и регулировал деление общества на тех кто мог и кто не мог достать.
Дашка Колчина
Потому что обман во благо спасает . Как и ложь во благо . А в СССР и у юристов эти понятия почему-то обьеденены в одно целое .
Теперь бизнесмен
вот потому что просто сажали. вешать нужно было.