Прочие социальные темы

Почему в современном мире не возникает великих людей ?

Я вот тоже недавно задумался над тем, почему именно при том же Николае II родились и работали те, кто во истину стал символом России и её величайшим достоянием? Почему в "лапотной" России (ну как её называли коммунисты в СССР и некоторые русофобы), было столько гениев и творцов, внёсших колоссальный вклад в мировую науку и культуру? И почему именно после царской России всё это резко пошло на спад, да так пошло, что нам сегодня особо и нечем гордится в этом плане?

Но давайте просто вспомним гениев дореволюционной России, которые буквально творили историю нашей с Вами великой страны!!!

В музыке тогда блистали Рахманинов, Римский-Корсаков и Скрябин, ну а их ученики уровня Прокофьева и Стравинского во всю уже творили!

В живописи же создавали свои непревзойденные шедевры Серов, Суриков, Шишкин, Айвазовский, Репин и Васнецов!

Ах, а какая великая плеяда была поэтов и писателей?! -Есенин, Гумилёв, Чехов, Толстой, Бунин, Горький, Блок... И именно при Николае II уже поднимали свои головы пожалуй лучшие поэтессы России - Цветаева и Ахматова!

Ну а великие учёные буквально прославляли нашу с Вами страну своими гениальнейшими открытиями! - Менделеев (химия и физика), Павлов (физиология), Попов (радио), Циолковский (космонавтика), Мечников (биология), Жуковский (авиация), Кольцов (генетика), Бурденко (хирургия), Стеклов (математика и механика), Тимирязев и многие-многие другие!

Вспомнить можно так же и величайших деятелей искусства, ставших в итоге основой нашей Отчизны в своих направлениях... Шаляпин, Станиславский, Третьяков, Вахтангов, Немирович-Данченко и Мейерхольд!
Причём, именно эти люди смогли воспитать достойное поколение тех, кто своим талантом в дальнейшем прославлял СССР.

Но, как ушло в прошлое старое поколение, так резко всё пошло на спад. Да, ещё творили Королёв, Шолохов, Булгаков, Зощенко, Вавилов, Маяковский и Курчатов, но все они были рождены именно в РИ и соответственно им, хоть частично, но передался менталитет того времени.

Так почему СССР не оставил после себя такого великого наследия, как РИ? Почему с уходом старого поколения всё пошло на спад и в итоге всё развалилось, словно карточный домик? Может потому, что при том же Джугашвили людей массово репрессировали, а целые народы депортировали? - А в итоге "законы" тюремного быта постепенно вытеснили всё хорошее, что было внутри русского человека... Или может во всём виноваты страшнейшие потери в ВОВ, когда лучшие защитники своего Отечества остались во множестве своём лежать в сырой земле? Или во всём виновата война с религиями, ну когда коммунисты повсеместно разрушали храмы и оскверняли всё святое, что было в душе наших дедов и прадедов? А в итоге, как говорил великий Достоевский. -

"Очень может быть, что ...цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учителям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, - то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что всё здание рухнет под проклятиями человечества, прежде, чем будет завершено. Раз отвергнув Христа, ум человеческий может дойти до удивительных результатом. Это аксиома."
Maia Craciun
Лучший ответ
они есть.. только мы их не видим..
Каких именно? Павликов Морозовых или Стаханова?
Виталя Плюснин
В современном мире России и прочих славянских стран а также сран папуа новой гвинеи - братских по уровню интелекта Росссии. В США, Англии, Израиле таких очень много.
их много только быдло судит по себе
Александр Галицкий назови несколько
Потому что все что могли, уже придумали до нас
Почему же? Стив Джобс, например.