Прочие социальные темы
Полный писец. Перевод моей фамилии по отцу михл на иврите Михаил. Сам отец чуваш
Откуда у отца чуваша такие корни. Сам он из деревни под Альметьевском в Татарии. Кто знает...
не парься. Чуваши произошли от гуннов. Михл -мужское имя гуннов. Большинство чувашей, оказавшихся в составе Казанского ханства, обитала на горной стороне Волги (север современной Чувашии), а также на её левобережье. Поэтому территория восточнее Казани, где они жили, называлась «Чувашская даруга» («даруга» – административная единица в Казанском ханстве).
Поскольку значительная часть феодалов и знати, исповедующих ислам, оставалась в Казани, влияние татарского языка и мусульманского духовенства в этом районе было невелико. На территории бывшей Волжской Болгарии на основе болгарской этнокультуры к концу XV века завершается формирование двух этносов – татарского и чувашского. Если в первом болгарская этничность была практически замещена кыпчако-татарской, то чуваши, по мнению этнографа Раиля Кузеева, «сохраняя архаичный тюркский язык, в то же время развивали культуру, во многих отношениях близкую к культуре финно-угорского народа».
Не парься, мало ли что и как было лет 200 назад
Сагидулла Ибайдуллаев
Хазария была намного старше 200 лет. Наверное от Булгария из хазарии ноги растут.
Многие татарские имена имеют еврейские корни..
Например такие как Исхак, Сафар, Галей.. )
Если старообрядцы, то имена и фамилии одинаковые часто.
У Русских вера от ЕВРЕЕВ, православная. Поэтому ОЧЕНЬ многое взято от иудейства. Треть имен в СВЯТКАХ (списках святых) , по которым давали имена младенцам древнееврейские. Иван и Мария ЧИСТО еврейские имена. Ну и что? Чуваши крещены в веру Христову! Имена им попы при крещении выдавали из Святок, какой день Святого выпадал на день рождения младенца. А при паспортизации фамилии часто давали по именам или прозвищам.. Родителей или предков.
Не заморачивайся этими проблемами: -)
Сагидулла Ибайдуллаев
Но много чувашей строго в язычество. Многие умтояли и перед исламизауией и православием. Бабушкина сибирская деревня ви димо была православной. Отцовская деревня в Татарстане была наполовину православной.
Если чуваш, то предки ваши обитали в Хазарии, а тогда сильно популярен был иудаизм... А ислам пришёл позже.
я ваще нигер
и доволен