Прочие социальные темы

Насколько реально было в СССР простому гражданину поехать в качестве туриста в капиталистическую страну?

Слышал, что ездили в Индию, Египет, Турцию. Насколько реально было получить путевку в одну из этих стран? И насколько реально было получить путевку в какую-нибудь развитую капиталистическую страну, например, в Японию, Францию, Италию, ФРГ и т. д.?
трудно было попасть, не было путевок, разве что по блату, по большому знакомству, еще при выдаче визы экзаменовали - задавали всякие каверзные вопросы: кто там глава государства, да кто был национальным героем о- в общем вопросы не предсказуемые, могли не разрешить выезд..
чтобы поехать в капстрану, сначала надо съездить в соцстрану..
в общем для простого человека было не реально
а еще кто проработал в закрытом предприятии, закрывали выезд на три года, кому-то на пять лет..
меняли только 55 долларов - вот покупай на них сувениры всем родственникам
Азиз Сарымсаков
Азиз Сарымсаков
64 830
Лучший ответ
Можно было, но только по профсоюзным путевкам. В 1982 году сотрудники нашего научного института ездили в Голландию на несколько дней. И путевки такие появлялись очень редко. Значительно проще было попасть в соцстрану, туда даже школьники ездили на каникулах.
Проблем с посещением капиталистической страны у рядовых граждан было много. Начать с того, что туристическую визу в Западную страну могли оформить, только после поезде в социалистическую. По факту это означает, что у тебя благонадежная репутация в КГБ, поскольку в составе туристической группы было несколько сотрудников, которые писали отчеты о поездке куда следует.

Второй вопрос, а откуда у рядового гражданина могли появиться легально деньги на такую поездку? Хорошо платили на режимных предприятиях и в армии. Однако, в этом случае важно было избегать всяких “грифов секретности”. После того, как ты получил доступ к государственной и военной тайне, то ограничение на выезд от 5 лет и выше. Однажды я спросил у одного отставного полковника почему он не едет хотя бы в Турицию или Грецию, вроде бы деньги есть… Оказалось, что он служил то ли в штабе округа, то ли армии. Как у молодого офицера у него была должность маленького адъютанта. На одном и совещание ему приказали срочно принести какую-то секретную карту. Он сходил в секретную часть, оформил получение карты. От греха подальше сразу положил в портфель. Принес генералам, а потом обратным маршрутом сдал карту в хранилище. Казалось бы: “Ну, и что? ” Не важно, что было нарисовано на этой карте, важно, что ты держал военную тайну. А он реально не смотрел, поскольку в армии: куда не велено смотреть не смотри. И все! Какая тут капстрана, когда его даже в Болгарию не выпустят ))
Очень сложно . Ненамного упрощал выезд гостевой вызов, полученный из-за границы . Но и он ничего не гарантировал
ЛК
Лилия Колева
55 314
ездили... но надо было долго побегать
простому гражданину считай нереально, а начальству, от мелкого до крупного, вполне возможно
Людмила Юрко Мелкое начальство побывав в кап. стране могло и места лишится.
Почти не реально. В социалистическую и то было ОЧЕНЬ проблематично попасть.
99% не реально! Меня в сраную социалистическую Болгарию- ТРЕТЬЯ-райисполкомовская комиссия не допустила с вердиктом "Недостоин представлять Советского человека за рубежом"
А чо ему там делать, гостайны продавать ,
Ездили в Турцию .. Вспомни Бриллиантовую Руку
Анна Зимина
Анна Зимина
17 528
Aigerim Kulekenova Так насколько легко было туда попасть? Явно же было сложнее, чем, например, в ГДР или Болгарию.
Очень трудно было поехать капстрану, сперва надо было посетить туристом соцстрану.
Поездка в Югославию приравнивалась к поездке в капстрану.
Руссо туристо, облико морале!
Михаил Светлов, у-у-у!! Цигель-цигель!
При Горбачёве можно даже в США уехать при Ленине можно спокойно эмигрировать при других руководителях трудно было попасть в какую либо из капиталистических странах. Но, в Индии (лучшем союзнике СССР) были рады гражданам СССР всегда.

Похожие вопросы