Прочие социальные темы

В каменном веке был коммунизм?

Вот тогда действительно все были равны, никакой частной собственности, все ресурсы принадлежали народу, красота!
Все к вопросу отнеслись с иронией, а ведь и верно, был - так называемый первобытный коммунизм. Кому интересно, подробности может посмотреть в той же википедии.
Юлия Ковтун
Лучший ответ
Станислав Горемыкин Василий, вики **** это не образовательный, а развлекательный ресурс. Образованные люде и учёные не принимают информацию от туда. В её правилах сказано-не подтверждаем, что указанное здесь является истиной. СЕО анализ трастовости показал 37%.После этого вивки ру перепродали
Elnur Sarchukenov - Но решили перейти к сельскому хозяйству, и пошло...
Не было, всегда был вожак!
полный. ссср практически
Shahin Talibov
Был
Виктор Близнюк
Конечно, но могли и той каменюкой засадить очень сильно - мамонты и то перепугались )
не было тогда коммунизма да и никогда его не будет сказка это.
В принципе да.
Инна Курган
В принципе да. Примитивный коммунизм. Некоторые племена и сейчас так живут.
Людмила К
Тупите, батенька. Не в каменном веке равенства. Там ысе былр по праву силы
Алекс Аброськин Равенства понятого как математическое тождество не предусматривает даже коммунизм .
Коммунизма вообще никогда и нигде не было и быть не может. Это утопия. Есть состояние, когда всем дается ровно столько, сколько объективно надо, а не по потребностям, и все довольны.
Shuhratbek Yarashov
Людики выживали в стаде, существовала строгая стадная иерархия, о коммунизме речи нет.
Первобытно общинный строй!
и секса не было
Сергей Боровик
Равны они не были: кто сильный, тот и устанавливал порядки. Хороший камень или рыбья кость это тоже собственность, гораздо более ценная, чем любая собственность нынешних времён.
А ресурсы приходилось делить с тиграми и мамонтами.
Ой, но капитализма точно не было
Иван Наседкин
в эпоху неолита или эпоху палеолита? там были разные технологии, а значит, и..
Моника Арзыкулова например, комбинизон эпохи палео-лита был склееным из смол..
(знач, менее времени уходило на его созданее и более оставалося на
развлеченья и т. п.)
несомненно, правда у генсека был не акм, а огромная суковатая дубина,
которой он и глушил всех инакомыслящих...
в принципе, НМП сейчас тоже строит коммунизм, правда олигархический...
Dаshа Espanola
Зря вы так про Вики. Нормальный проект. А где ещё брать нужную научную информацию? Не в Экспресс газете в самом деле
Tork Aslan
Не было. Вождю и шаману всегда доставался кусок побольше и повкуснее...
ЛО есть и всё стало ясно.
При раскопках не нашли пока.
Саша Кузема
А как же. И сейчас есть.
Ольга Фесенко
Не помню.))
Мира Хаменко
То следующий цикл, после коммунизма.)
Иван Борисов
История умалчивает.
Еще какой!!!
Тогда и политики не было.
были ЛЮДИ
Alinochka Nam
Нет.
Был дикаризм.
Андрей Шевелёв
Нет, еще не придумали.
Был, а потом настал "капитализм" и пришёл писец.
Aziz Muratov
Была диктатура силы. Вождь все отбирал первым ел. Ослабевает - другой ему вызов бросает. Так с боями и лишениями 25 лет - уже старость.
А еще тогда не было религии и стыда)
В Вашем понимании был, в их нет.
Albina Slepac
Первобытный коммунизм характерен для всех народов, находящихся на ранних ступенях развития. Соответствующий ему первобытнообщинный строй по археологической периодизации совпадает в основном с каменным веком.
Лена Шафир
Да. первобытно-общтнный коммунизм.
Даже если был, то Бог уничтожил его адептов Всемирным потопом.
и не было голода, все жили на свежем воздухе и питались здоровой пищей. Вывод не мой, а ученых, которые по костям определили, что охотники собиратели гораздо лучше питались и были здоровее, чем осёдлые земледельцы. Даже и не понятно, зачем было оседать вообще.
Bagdaulet Kairbekov
Нет. Там не было диктатуры коммунистической партии.
Катя Солтанюк
еще и туалет везде был. а по факту да, результат развития общества- неравенство и войны. надо было не эволюционировать)
Леша Соловьев
Хочу в каменный век. Не подскажете, какой автобус едет туда?
Два варианта?
у шимпанзе до сих пор есть
А по моему, тогда просто тупо искали жрачку)
Было процветание ОПГ банд, но не как комунизма
Нет, не по потребностям же было.
Вадим 1
Да, пещерный.
хах, тогда только первобытный фашизм был!
Ты чё, его только при Ленине изобрели. )
Он и сегодня
Разве действовал главный принцип коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям"?
Налим *