Часто слышу от коммунистов что-то ппотипу "Если бы СССР не развалился через 20 лет был бы коммунизм" ну предположим коммунизм реально удолось построить и что же тогда произойдёт?
1. Тотальная нищета ведь "От каждого по способностям, каждому по потребностям" т. е какой-то дворник будет получать зарплату ( или то что её заменит) равную высоквалифицированному учёному ресусры не безграничны значит каждый сможет удовлетворить только базовые потребности (оба они будут жить в коморке и есть только то что позволит им не умереть с голода) даже если это будет не так то когда любой труд одинаково поощряется нет смысла как-то стратся стань дворником да и дело с концом.
2. Отсутствие полиции и вооруженных сил а это значит, что такая система не может противостоять таким вещам как внутренний терроризм, стихийные бедствия или если упоротся то и каких-нибудь инопланетных захватчиков тоже можно сюда записать
3. Повальная преступность этот пункт целиком и полностью следствие двух предыдущих тут думаю и так всё понятно.
4. Недолговечность, любой дурак может найти оружие и собрать единомышленников и совершить переворот так как ни полиции ни армии нет то им никто ничего противопоставить не сможет максимум будет пара бунтов которые быстро подавят.
И что мы получили, коммунизм это даже не утопия а антиутопия?
Прочие социальные темы
Что хорошего в коммунизме?
Где ты нашел коммунистов, рагуля?
Трифонова Марина
Ну социалисты
Жазира Дауренбекова
Что за д*рьмо на твоей аве, дедуля?
ты перечислил лишь материальные блага коммунизма
но ты понятия не имеешь какой ЧЕЛОВЕК должен быть при этом
Все.
Кроме одного незначительного момента
Коммунизм- весна человечества, рожденная в труде и бою! а у тебя психология мешочника
Если СССР развалился, то значит это неэффективная модель экономики и политики.
Владимир Куловеров
Не значит
Светлана Ли
Зачем мне врать, СССР рухнул, его нет, в КНДР диктатура без интернета и нищета.
не знаю.... коммунизма как такового и не было
Не гони теорию...
почитай конституцию 1936 года, чем заниматься домыслами о том что и как было бы ;))
Коммунисты фашистскую германию в стойло загнали обратно, установили паритет в ядерном оружии с США, первые вышли в космос в новейшей истории,...
Хорошее в коммунизме - государственная идеология.
А сейчас все идеологии в РФ разрешены, и никакая не может быть государственной - так в конституции ;)))
Сергей Дей
Вообще Гитлер пришел к власти на волне антикоммунистический настроений, т. е. не было бы октябрьской революции - скорей всего и Гитлера бы тоже не было и не было бы 2ой мировой войны. А Сталин вообще хотел с Гитлером дружить так-то, но тот дурак отказался.
Коммунизм - это крайне левая фигня, а это значит, что выгодно быть никем, никуда не стремится, ничего не изобретать, не творить, доносить на соседей и работать на любой скучной работе т. д. и т. п. Короче это полностью провальная идеология у которой совершенно нет будущего.
Александр Гершун
Моё будущее украли, тока какая гада это сделала ???;)))
Да уж, от теории научного коммунизма Вы, батенька, далеки, как эвглена зеленая от М-31! Я так понимаю, что в этой теме Вы шарите, как примерно, Жан-Франсуа Шампольон в египтологии до знакомства с Розеттским камнем!
Александр Гершун
)))
Все идеологии убивают людей...
Основание любой религии для Рамакришны «не я, но Ты». Чем меньше в
человеке эгоизма, тем больше Бога. Возвеличивание своего «я» — причина
того, что мы не видим Бога. Когда нет препятствия в виде «я», Бог может
действовать через нас. Рамакришна говорил, что он просто проводник, через
который проявляется воля Божественной Матери. Эгоизм — препятствие для
истинного знания.
Самое хорошее в коммунизме то, что он невозможен. Всё остальное это фантазия.
При Коммунизме Ты - бы как вареник в масле катался !
Коммунизм- верх развития цивилизации. Может это будет по другому называться, но это неизбежно. Если не погубим Планету раньше
Коммунизм просто отрицает биологию. С точки зрения коммунизма, всё, что ты описал - это следствие империализма, капитализма, социального неравенства, угнетения и т. д. Убери эти вещи - и все станут друг другу братьями, трудящимися на общее благо.