Добрый день, у меня такая ситуация... дали повестку на отправку в армию на 28 число, я пошёл МРТ и мне дали заключение :
"картина дегеративных изменений в позвоночнике. Левосторонний сколиоз. протрузии дисков L4/L5, L5/S1. слабо выраженный ретролистез тела L5"
Сходил к неврологу и он мне выписал лечение. Могут ли меня 28 числа при таком раскладе забрать в армию?
Прочие социальные темы
Болезнь спины и военкомат
Могут признать не годным к воинской службе в мирное время. Есть такое основание. "Болезни позвоночника и их последствия:
1) со значительным нарушением функций
2) с умеренным нарушением функций
3) с незначительным нарушением функций...
К подпункту 1) относятся:
инфекционный спондилит с частыми (3 и более раз в год) обострениями;
спондилолистез IV, V степени;
приобретенные фиксированные искривления позвоночника, подтвержденные рентгенологически клиновидными деформациями тел позвонков, их ротацией в местах наибольшего изгиба позвоночника (кифозы, сколиозы IV степени и другое);
приобретенный критический стеноз спинно-мозгового канала (шейный отдел менее 13 мм, грудной отдел менее 13 мм, поясничный отдел менее 16 мм), сопровождающийся грубыми проводниковыми или корешковыми расстройствами;
фиксирующий лигаментоз (болезнь Форестье);
травматическая спондилопатия (болезнь Кюммеля);
остеохондроз шейного отдела позвоночника при наличии нестабильности, остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника, деформирующий спондилез, сопровождающийся глубокими пара- и тетрапарезами с нарушением функции сфинктеров, с синдромом бокового амиотрофического склероза, а также полиомиелитическим, каудальным, сосудистым, компрессионным, и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения без стойкого клинического эффекта.
Для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища непродолжительное время, выраженное напряжение и болезненность длинных мышц спины на протяжении всего позвоночника, резкое выпрямление шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза II степени и более, сегментарная нестабильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника.
К подпункту 2) относятся:
инфекционный спондилит с редкими (менее трех раз в год) обострениями;
приобретенные фиксированные искривления позвоночника (кифозы, сколиозы III степени);
приобретенный стеноз спинно-мозгового канала, сопровождающийся клиническими проявлениями (боли, неврологические расстройства);
спондилолистез III степени;
распространенный деформирующий спондилез и межпозвонковый остеохондроз с множественными массивными клювовидными разрастаниями в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом;
последствия дискэктомии на одном и более уровнях с прогрессированием неврологического дефицита и (или) развитием стеноза позвоночного канала.
По этому же подпункту освидетельствование проводятся при рубцово-спаечном эпидурите.
Для умеренной степени нарушения функций характерны:
невозможность поддерживать вертикальное положение туловища более 1 - 2 часов, умеренное локальное напряжение и болезненность длинных мышц спины, сглаженность шейного и поясничного лордоза, наличие дегенеративного сколиоза I - II степени, сегментарная гипермобильность позвоночника;
ограничение амплитуды движений от 20 до 50 процентов в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника;
слабость мышц конечностей, быстрая их утомляемость, парезы отдельных групп мышц без компенсации их функций.
К подпункту 3) относятся:
кифоз II степени;
фиксированный сколиоз II степени;
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до трех позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до трех межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;
множественные грыжи Шморля
последствия дискэктомии без прогрессирования"
Но нужно пройти комиссию ВКК.
1) со значительным нарушением функций
2) с умеренным нарушением функций
К подпункту 1) относятся:
спондилолистез IV, V степени;
К подпункту 2) относятся:
спондилолистез III степени;
К подпункту 3) относятся:
кифоз II степени;
фиксированный сколиоз II степени;
множественные грыжи Шморля
Но нужно пройти комиссию ВКК.
Да могут
Ксения Чумакова
но почему? ведь я прохожу лечение и с таким диагнозом (насколько я знаю) я не годен