Прочие социальные темы

Опасность рентгеновского сканирования в метро

Недавно заметил на аппарате рентгена, который сканирует ручную кладь надпись: *Осторожно радиация*, что вызвало у меня удивление и жажду ответа на вопрос <<А не опасно ли это для здоровья и жизни пассажиров, пользующихся метро каждый день? >>
Aijan Mamrasulova
Да, говорят излучение привышает норму в 2000 раз у многих, чувак в леруа мерлен замерял и писал заявление по этому поводу в Ростове, посмотрите на ютубе. Опасно конечно. Он там говорил помоему, что специалисты не рекомендуют больше 10 раз в год проходить через всякие рамки.
Жанна Тумилович
Лучший ответ
думаете рентгеновские лучи продолжают воздействовать на человека с багажа?
а рамки - это магнит, металл проверяют
Николай Сысоев
Плюнь. Все равно помирать, рано или поздно
Ты хоть в школе вчилсо?
Рентгеновское излучение работает от излучателя, который в свою очередь испускает лучи при включении электротока. Там специальная лампа. В инете есть видео где один дурак залез туда, и прошел обслеждование, вместе с сумкой. ;))) Так же в инете есть инфа как сделать рентген аппарат самому дома ;)))

В общем если лампа не включана, то излучения нет. Да и даже если она включена, то прибор сделан так, что излучение блокируется там где не надо.
В данном случае идет речь об ИОНИЗИРУЮЩЕМ излучении. Не путать с радиомагнитным и прочим излучениями.
Aijan Mamrasulova Продолжай, думаю всем будет интересно мнение умного человека, заранее спасибо
не нужно бояться рентгена. это, пожалуй, самое относительно безопасное излучение, относящееся к радиации.
при воздействии рентгена мощность дозы может быть мерилом безопасности.
рентген - низкоэнергетичное излучение. примерно до 250кэВ
низкоэнергетичное - не значит безопасное, конечно.
тем не менее ни вы, ни ваш багаж после облучения рентгеном не становитесь радиоактивным.

низкоэнергетичное излучение с трудом преодолевает человеческое тело.
поэтому, когда вы стоите в очередь на интроскоп (багажный сканер), не нужно вставать напротив входа в интроскоп.

рентген - специфическое и сложное излучение. когда мы говорим, что энергия этого излучения до 250кэВ, это значит, что рентген представляет из себя "пучок", в котором могут присутствовать энергии грубо говоря от нуля до 250кэВ.
можно сказать, что дозиметры из-за этого "пучка" энергий перевозбуждаются и врут в бОльшую сторону, завышая мощность дозы.
если знать, во сколько раз дозиметры могут завышать мощность дозы при воздействии излучателей низких энергий, можно сделать очень грубую оценку.

например, с помощью сцинтилляционного дозиметра.
сцинтилляционный дозиметр завышает мощность дозы, находясь под воздействием излучателей низких энергий примерно в 15 раз.
при воздействии рентгена завышение скорее всего будет ещё больше. но это не важно. для грубой оценки хватит коэффициента 15, в котором мы точно уверены.
теперь все цифры, которые вы видите на экране, делите на 15.
при мощности дозы в 0,50-0,60мкЗв/ч вы в безопасности целый год.
если мощность дозы в 10 раз больше, вы в безопасности в течение 6 минут каждого часа в течение года.

В этом видео демонстрируется проезд сцинтилляционного дозиметра Atom Swift через интроскоп ленточного типа. https://www.youtube.com/watch?v=CGhm2U68VMo
Данные с дозиметра транслируются на экран айфона (мощность дозы в нижнем левом углу экрана).
Айфон во время съёмки лежит в лотке для личный вещей рядом с дозиметром объективом в потолок и снимает видео.
От места, где стоит лоток перед началом движения к интроскопу до шторки интроскопа не больше метра.
Этот интроскоп для досмотра небольших вещей и сумок.
Видно, что на таком коротком расстоянии от шторки интроскопа мощность дозы не особо высокая.
Учитывайте, что данные на экран айфона с дозиметра попадают с задержкой до двух секунд.
После того как лоток выехал из интроскопа, между дозиметром и интроскопом скопилось много вещей, поэтому мощность дозы упала.
Но когда дозиметр был поднят из лотка, мощность дозы подскочила.

ещё одно видео по теме, показывающее, какую мощность дозы видит дозиметр до шторок интроскопа, внутри интроскопа и после выхода из интроскопа.
https://www.youtube.com/watch?v=YTNRIZ9ZvXU

Выводы:
- не подносите свои руки близко к шторкам интроскопа. Не пропихивайте свою сумку внутрь. не торопитесь выхватить свою сумку из интроскопа
- не заглядывайте внутрь интроскопа.
- когда кроме вашей одной сумки через интроскоп больше никакие вещи не проходят, то в момент, когда вы ставите сумку перед интроскопом и забираете на выходе, из интроскопа, на вас ничего не светит.
- когда через интроскоп непрерывным потоком идут вещи, то излучение практически всё время присутствует и выходит за пределы шторок интроскопа.
- рентгеновский пучок здорово экранируется вещами и телами, поэтому находясь в очереди на интроскоп, встаньте так, чтобы шторку интроскопа от ваших глаз скрывало чьё-то впереди стоящее тело.
Evez Qasımov
Aijan Mamrasulova Роспотребнадзор установил, что установки досмотра в аэропортах и на вокзалах вполне могут вызвать онкологические заболевания. Геннадий Онищенко заявил, что выборочная и добровольная проверка ранее касалась только авиапассажиров, при этом проходивший эту процедуру знал, какую дозу облучения он получает и не превышена ли годовая норма. "В соответствии с основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности НРБ-99/2009 и ОСПОРБ-99/2010 для человека, как правило, это не более 20 раз в году, потому что каждое сканирование дает 0,3-0,4 мкз. Использование его не должно превышать в год 10 микродоз, то есть 20 обследований", - говорит Онищенко.