Прочие социальные темы

В СССР мы были по настоящему свободны, свободны от долговой кабалы банков, имели работу и гарантированный доход?

О бесплатных квартирах и колбасе из мяса я уж и не говорю, чтобы не травмировать нестойкую психику ..
Никогда в России не жили свободно. И грядущее тоже темно.
Александр Кондрин
Лучший ответ
Галина Соловьева Обратите внимание, не "туманно", а именно, "темно"...
не совсем так.. свободны от дефицитных товаров.. так точнее. а в дефиците было всё от колбасы до рубашек
Только непонятно почему, полки пустые были. И за шкафом записавшись, люди в очереди стояли.
Серёжа Радюхин
Сергей Заславский Что же не понятного? Пока, все были на работе, пенсионеры всё скупали по низким ценам, а потом банчили на толкучке по выходным рабочему люду.
было время и цены снижали....
Роман Квитко
Любой заключенный может так же сказать, что он свободен от долговой кабалы банков, имеет работу, гарантированный доход.
угу а то сеичас уже и не понимают значение слова "выбросили"
Андрей Соколов
свободны, свободны от долговой кабалы банков, имели работу и гарантированный доход?
Короче были нищими
всё было прекрасно пока план Андропова по уничтожению СССР не перешел в завершающую стадию...))))))))
Ага. И за пивко у подъезда не штрафовали.
От долговой кабалы банков были свободны, так как банков не было (сберкасса - это не банк)
Но...
Если купить кооперативную квартиру, ты на 15 лет попадал в кабалу родному государству, которое давало кредит. Но не это было страшно.
Страшно то, что это была не ТВОЯ квартира. Она принадлежала кооперативу !
И если председатель кооператива выселить тебя не мог, то разрешение на продажу или обмен он мог не дать запросто. Т. е. распоряжаться этой квартирой ты НЕ МОГ.
То же самое с квартирами, полученными от предприятий. Они принадлежали предприятиям. Ни продать, ни обменять без согласия профкома ты ее не мог ( так что моменты, типа «а моему дедушке дали квартиру» стоит трактовать как «моему дедушке дали ПОЖИТЬ В КАЗЁННОЙ квартире». Продать, поменять, в конце концов, пропить эту жилплощадь было НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО, без согласования с органом, выдавшим её. Никто же из наёмных водителей на БМВ 7-er или ещё на каком Роллс-Ройсе не говорит, что ему «дали Роллс-Ройс»?!!)

А гарантированный доход обеспечивал прожиточный минимум, т. е. на жратву и немодную одежду хватало, а вот автомобиль был несбыточной мечтой.
Я купил автомобиль (БУ Жигули, 15 лет) только в 1987 году, когда стал подрабатывать при Горбачеве в НТТМ (научно-техническое творчество молодежи, разрешенный способ дополнительного заработка). Кстати, комсомольские деятели, учредившее это НТТМ быстро обогащались за счет нанятых работников вроде меня, которые делали всю работу.
Даша Влас
Галина Соловьева Помогу Вам. А колбасу из мяса тоже нечего возводить в Культ, ибо, давалась она не навечно, а только на время...
И анекдоты не боялись рассказывать про Чапая, Хрущева, Брежнева.
Филипп Бертье
Вспоминаю то время с ностальгией, но только потому, что был тогда ребенком. А лицемерия и тогда хватало, сейчас хоть определеннее (не говорю, что лучше, впрочем) - есть деньги - есть всё(но опять же - богатство не гарантирует от тюрьмы, как все мы это зачастую и наблюдаем).
Ирина Новикова
Самое главное- гарантированная работа! (всё остальное -от Лукавого! Не будет работы, ты просто сгинешь, что счас и практикуется.
Валера Маничев
Ой, все равно не будет как раньше, сколько не ностальгируй
Влад ;)
Ничего себе "бесплатные" квартиры ...Три поколения пахали, воевали, голодали, жили в нищете, чтоб получить несчастные 12 квадратов на человека.
[*off.page*] [*off.page*]
Лена Гец А теперь и вовсе не получишь. Только ипотечное рабство. Заболел - стал бомжом.
Свободны от багатства, свободны от благ цивилизации, свободны от свободы выбора.
Именно в СССР я был свободен. Квартира, стабильная работа. Адекватная зарплата. Ел. пил что хотел. Ездил куда хотел в отпуске.
И Шуфутинского мне не запрещали слушать) Чёрный воронок не приехал)