Прочие социальные темы
А в принципе, коммунизм - это реальность? Тот, который строили. И если нет, то почему.
Согласно теории старика Маркса, коммунизм наступит тогда тогда, когда исчезнет государство. Я пологаю, что это невозможно, т. к. человек это часть живого мира со своими инстинктами и этими инстинктами надо управлять. Пару примеров: а) . Все стали сознательными и при аварии на АЭС все бросятся с лопатами тушить реактор и погибнут за зря. , значит должен быть кто-то, кто пошлёт несколько человек (спецов) на смерть, чтобы заглушить реактор. б). Ревность - инстинктивное качество присущее всем. Значит будут совершаться на этой почве преступления, соответственно будут люди пресекающие это, а это уже государственная прерогатива.
согласен с Александр Кондаков
Коммунизм основан на сознательности людей, что в принципе невозможно
только добавлю
гораздо позже все равно люди придут к этому
только добавлю
Если и реальность, то - виртуальная.. .
Идея заманчива, но, вероятно, не соотвнтствует человеческой природе...
Если тот. который от каждого по способностям, каждому по потребностям, то НЕТ! Потребности у людей разные, да и способности то-же. У одного работать, чтобы зарабатывать и что-то иметь, а у другого отобрать, напиться и забыться.
Коммунизм основан на сознательности людей, что в принципе невозможно.
реально для небольшой общности людей, объединившихся на добровольных началах . повторюсь - добровольно . пример монастыри ранн. христиан, ашрамы, кибуцы :) артели шабашников :) но государство на таких принципах на построиш ...даже очень маленькое :)
коммунизм - атеизм
вся власть у Бога.. . мы несовершенны в знании духовном...