Прочие социальные темы
А это правда что при Брежневе на работе дисциплина была
Слишком расхлябана, то есть на работу приходили с опазданием, потом целый час могли пить чай, и когда захотел поиграл в настольные игры поразгадывал кроссворд, после обеда сон, если конечно нет работы, или ранние уходы с работы, а работали без средств индивидуальной защиты, короче лафа для лентяев и раздолбаев?
да
Это зависело от руководства на местах. Тогда было плановое хозяйство и массовые приписки к плану. То есть в отчётах всё збс, а жрать было нечего. Знаменитое дело, которые вели следаки Гдлян и Иванов вскрыли этот мыльный пузырь.
Большинство у нас работали по принципу, работа ты нас не бойся, мы тебя не тронем.
"или ранние уходы с работы"
Через проходную особо не набегаешься шо тогда, шо сейчас... от звонка до звонка... если, конечно, у тебя тёща не работает в бюро пропусков и поэтому у тебя нет пачки незаполненных увольнительных.
Не помню такого...
Хотел бы я тебя видеть, как ты на смене, на буровой играл в настольные игры! А за работу без каски, лишение премии и пересдача ТБ.
Анна Клебан
Я на ютубе видел видео как работали рабочие на ЗИЛе в 1984 году без касок, очков.
Не совсем так... Иногда, в некоторых НИИ, успевали во время работы бегать по магазинам.
Это не было общегосударственной проблемой, и всё зависило от начальства. Вернее говоря, государство определяло пряник для передовиков, а кнут для отстающих определяло начальство. Не хочешь работать - не работай. Будешь иметь хлеб с маслом, но без икры, и на доску почёта не попадёшь...
Фарида Фарида
Да уж: доска почета, можно подумать, стимулировала. Пришла как-то к профсоюзному пьянице просить поощрить одного рабочего, он достает заготовленную Почетную грамоту и, дескать, впиши фамилию, жалко что-ли. Так и с Доской почета...
На сделке - вкалывали, а на окладе с сотворения мира и до окончания веков энергично помогали и помогать будут тем - кому делать не чего.
дисциплина была при Сталине 3 раза опоздал на работу, на 4 раз поедешь работать на Колыму...
Анна Клебан
И сейчас тоже на ммк если поймали пьяным на проходной и с проносом алкоголя, все до свидания и без вариантов.
выполняли очень много бесполезной работы, а чиновники наглели
Была 33 статья КЗОТ и Отделы кадров, которые мониторили персонал при устройстве на работу.