Прочие социальные темы

Почему всё ещё существуют мифы о "низком уровне жизни в СССР" если есть статистика?

К примеру:
Потому что некоторым выгодно так представить На продукты питания и на оплату ЖКХ фактически уходили мизерные деньги При этом кадый работающий мог отдыхать в Крыму или поехать по турпутевке и любую республику за очень малые деньги Билеты стоили копейкиЕздили и по Золотому кольцу, по Пушкинским местам и много других направленийПричем некоторые здесь начинают вспоминать послевоенные годы и забывают что тысячи деревень за эти годы вообще исчезли навсегда
Ликуся Диденко
Лучший ответ
Уровень жизни был низкий .зарплаты маленькие .но их хватало на поесть и купить серое пальто и ужасно скользкие сапоги .разумеется на улице жили единицы .
Когда помогали Польше или Кубе, Венгрии или Чехословакии, то бывали временные перебои с маслом или туалетной бумагой, книгами или ещё чем-то.
А так каждый мог жить припеваючи, даже безработный! Хотя безработных преследовали и кормили насильно )
Дарья Гаража
Потому что еще полно людей, которые жили в этом раю.
Светлана Буканева Получается, что в США вообще жили в говне
А ты жил в то время, сынок?
Проф Элит
Липовая статистика с высосанными из пальца цифрами и надуманными ценами
Татьяна Флегентова Статистика она вся такая, Левада не даст соврать)))
Светлана Буканева Вот так всегда, когда статистика для вас хорошая - правда. А когда не удобная для вас - лож.
сразу видно что ты не жил.... я вот прожил в СССР 44года....
Светлана Буканева Какой-то американец "A" жил в США 1980-го года и тоже самое говорил.
Владимир Киселев Хорошо сохранился. ) Тяжёлая жизнь в совке не погубила твоё железное здоровье?
90% граждан сейчас книги не читает!
Ярослав Галай
Да потому что Историю пишут победители, а не побежденные .СССР проиграл США, а значит Карфаген должен быть разрушен (его нет ) А вот история переписана в СССР Был мрак и хаос, тьма и. т. п А вот в США Все курили гавайские сигары, катались на Фордах, обедали на Бродвее и. т. п А в реальности простые американцы в 1930-1940 годах были готовы работать за доллар или что бы не умереть с голоду (5-7 миллинов умерли от голода им даже за 1 доллар работы не хватило ) ,но это и подобное вы уже не узнаете
Мяса же явно не хватало значит жили хуже! )))
S. A.
→E
→ Ekaterina ♥←
S. A. Первая же строчка плата за жильё 1000 баксов при доходе в 265,6 в неделю, а у советского ( без разницы в каком городе) всего 37. Как говорится прочувствуйте разницу!
Зоя Ахметова А в чем суть таблицы? Питались в СССР все равно лучше. А знаете почему? Потому что в США средняя зп в 1980 году была 1042 доллара, в СССР в то время около 170 рублей. В США человеку нужно: заплатить подоходный налог, который был выше чем в СССР, заплатить налог штата, налоги на коммунальные услуги, налог на квартиру, налог на прочую недвижимость, налог на дороги и прочие поборы, в СССР обычный гражданин, платит только 13% подоходного налога, в США в сумме эти налоги могли перевалить за 30% от зарплаты, так же всевозможные страховки, платная медицина и и образование, высокие тарифы в банках, за ЖКХ, за Аренду квартиры, или за общежитие, если студент. На питании и экономили. К примеру, пока американские студенты влезали в долги чтобы выжить, в СССР студенты развлекались в кино и ресторанах. К примеру, моя жена, каждую неделю с подружками скидывались по рублю, и шиковали в ресторане. А я посещал шахматный клуб, и ходил в кино несколько раз в неделю.
В СССР все продукты были натуральные, цены низкие, а зарплаты высокие, плюс еврейская мафия, которая придерживала продукты и торговала ими из под полы, а сейчас сельское хозяйство разрушили оккупанты, вместо продуктов одни суррогаты: ГМО, пальмовое масло, вместо рыбы -лед, вместо мяса вода, цены огромные зарплаты низкие, отсюда в магазинах изобилие гомна, а люди в них ходят как музей, чтоб посмотреть, а не купить...
Это так. Но стоило бы "побывать" в селе тех времен. 70е, колхоз на новгородчине. Света нет, колодезное водоснабжение, работа за трудодни и дома дореволюционной постройки. Ни мебели нормальной, ни чегошеньки. А не так далеко Москва и Ленинград с их томящимися...
Ликуся Диденко Зато за время демократов тысячи сел вообще исчезли с лица земли И не факт, что в деревнях живут не также или ще хуже чем при СССР Развалена потребкооперация и колхозы
не смешите мою прабабушку, которая с колхоза за пазухой жменю зерна носила, чтоб детей накормить. Поймали бы - расстреляли б на месте.
Galina Sакович
Светлана Буканева Ты это про послевоенное время говоришь?
Ликуся Диденко Ваша прабабушка жила после войны наверное Зачем сравнивать несравнимое Время другое Не факт что сейчас в селах живут лучше Нет работы, нет даже теперь медпунктов