Прочие социальные темы
В СССР за валюту сажали, выезжающим за рубеж мало меняли рублей на валюту. Почему?
Каковы были экономические обоснования этих действий? Ведь не просто так из вредности государство шло на эти меры?
Расстреливали.
Павел Селифанов
Это знаю. Но почему так жестко относились к валютным операциям? Слышала, что это было связано с экономической безопасностью страны, но как?
Чтобы валюту не вывозили из страны На нее государство покупало импортные товары, оборудование, еду и тд
Павел Селифанов
Валюты в СССР хватало, ведь много чего страна продавала за границу.
Чтобы народ не видел, не знал и сопоставить не мог даже, как живут ТАМ и ЗДЕСЬ.... зато потом, после 1991 года, когда народ СМОГ вырваться ТУДА в туризм и отдых, то даже ФОТКАЛИСЬ на фоне огромных витрин с разнообразными продуктами, дабы дома соседям показать!
В СССР была запрещена спекуляция и контрабанда.
чтобы вкус империализма не удавалось почувствовать, и ходить в группах по 5 человек.
А то как тот Горбунков по приезду - А вот Лондоне люди ...
Павел Селифанов
Не то, мне не нужна антисоветская пропаганда, мне нужен конкретный ответ, а не Ваши домыслы и выражения ненависти к ССР.
Железный занавес. Самодостаточность государства.
Национальная валюта (рубль) была обеспечена золотом, а не долларами...
Павел Селифанов
Не то, точно не то. Тут должна быть какая то связь с безопасностью экономики страны.
Валюта вообще то инструмент спекуляций. А спекуляция в совке запрещена была.
Павел Селифанов
Знаю. Но вот почему СССР так относился к валюте? Почему так мало меняли тем, кто выезжал за границу?
Что бы не было такого роста цен как сейчас
Что бы не было спекуляции и ростовщичества
Что бы воры-олигархи и банкиры-процентщики не обирали людей
Что бы чинуши казнокрады и взяточники не могли использовать нечестно нажитое
Что бы наша страна не попадала в зависимость от врагов и не страдала от общемировых кризисов капиталистической системы
Дело в том, что валютчики покупали, например, доллары у иностранных туристов, отлавливая последних в основном у гостиниц, причем покупали по курсу – 60 копеек за 1 доллар. А затем продавали «нуждающимся» гражданам за цену, раз в десять превышающую официальный курс.
Таким образом, навар с доллара составлял более 5 рублей, что для 60-70-х годов было очень даже неплохо.
В СССР было две денежные единицы: наличный и безналичный рубль. Безналичный был золотым, а наличный был рассчетной единицей. соотношение по стоимости примерно 1:10. Наличные рубли попадая за бугор подлежали обязательному выкупу по курсу безналичного рубля. Вот за это валютчиков и стреляли.
Павел Селифанов
Спасибо. Но вот чем рассчитывался банк СССР за рубежом за рубли? Золотом?
Аня Бублик
Рубль в СССР был деревянный. С какого бодуна ты решил, что наличные рубли попадая за бугор подлежали обязательному выкупу по курсу безналичного рубля. Кто там был обязан выкупать наличные рубли, если за рубежом они не обращались на бирже?
Аня Бублик
Безналичный рубль никогда не был золотым. Пургу не гони.