Прочие социальные темы

Прыснул перцовым балончиком

Произошла довольно неприятная ситуация.
Описывать детали полностью я не буду, но расскажу в кратце.
Ко мне на улице пристал мужик, начал хамить мне, быковать и все в этом роде (типичное быдло)
Далее я начал уходить, а он сжимая кулаки начал идти на меня, собираясь ударить
Я достаю перцовый баллончик и сказал ему "Не подходи", а он не понял и продолжил наступать на меня
Далее я распылил ему в лицо не много, он сразу же отскочил, но продолжил угрожать, по типу "Сюда иди", "Я тебя убью" и все в этом роде.
Правильно ли я поступил, и что мне может быть по закону?
Прошу конкретные ответы, без шуток. Спасибо.
Правильно . Необходимая самооборона не превышена .
Марина ...
Лучший ответ
Все правильно сделал. Ничего тебе не будет.
Надо было ещё "с носока" ему по коленке заехать!
Иван Винс
Забавно, но он может на тебя заяву написать и с вероятностью 50/50 тебя набутылят, вот такая вот самооборона, да.
мужик крупнее тебя? он показывал (или заявлял) своё знакомство с боевыми видами спорта (типа принял боксёрскую или каратэшную стойку)? он мешал тебе уйти, избежать конфликта?
тогда тебе вообще легко будет отмазаться. Если вышеуказанное ты вспомнишь при оформлении протокола и в суде.
На будущее - чтоб уж совсем святым быть - отошёл от места конфликта и позвонил 02 - сообщил о хулигане нападающем на прохожих (можно заявить или о попытке ограбления или покушении на тяжкие телесные или убийство (это только есть твёрдые свидетели, которые подтвердят факт угроз). И позвонил 03 - сообщил о хулигане поражённом слезоточивым газом. Лучше позвонить с левого телефона и не представляться. Обрати внимание на камеры наружного наблюдения возле места происшествия. Какие видели сам конфликт, какие могли виде тьтебя проходящим мимо. Но на случай если тебя вычислят - чётко помнить во сколько, куда звонил, что сказал. Типа пытался оградить общество от возможного повторения преступления и спасти здоровье хулигана. После этого тебе прямо в суде РПЦ нимб к голове приколотит ))))
Ничего не будет, спи спокойно.
это нормально ты поступил