Прочие социальные темы

Вам нравилось жить в СССР?

Когда вы жили в то время? Да, вопрос тяжёлый и неприятный, но просьба- ответьте честно как на духу)
Что вы испытали 19 августа 1991 года? радовались что наступит свобода и "капиталистический рай" или ощущали трагедию развала?
89Н0Г-Ш
конечно, лучшее время.
Валерий Лисицын
Лучший ответ
Нет, как нормальному человеку мне не нравилось жить как в тюрьме. Когда распался СССР, радовались, что больше никто не пришлёт в Ригу очередных карателей разбираться с людьми желавшими жить свободно в своей стране.
Gul Nara
естественно.
A F
Нет.
Душно было как в хлеву.
Вася Пантелеев
89Н0Г-Ш или как в золотой клетке?)
Я жил НОРМАЛЬНО так как зарабатывал почти в 10 раз больше средней зарплаты по стране. Я занимался двумя видами спорта, музыкой фотографией и это было либо бесплатно, либо дёшево. Профсоюз меня обеспечивал путёвками для отдыха. Но, вместе с тем, я, начиная с 12 -летнего возраста каждое лето выезжал за границу и мне было с чем сравнивать.
В 1976 году я, возвращаясь с армейской службы (служил в оккупационном корпусе СА в Чехословакии), шёл в 4 утра по городу. У магазина, невдалеке от дома, увидел скопившихся людей. Подумал, что случилось чего, а утром мне разъяснили, что люди С ВЕЧЕРА!!! занимают очередь за молоком. За границей вечером выставляешь две бутылки из-под молока, а утром открываешь дверь, а у двери стоят две литровые бутылки молока, а у нас С ВЕЧЕРА занимают очередь за молоком.
Вот в этом была разница. Что за границей нужно было работать, что в Союзе, но разница в комфорте бытия была КОЛОССАЛЬНАЯ!
(_) W.o.t(_) (_) W.o.t1(_)
Человек ко всему привыкает.
Не понравилось, что было в 90-х. Надеялся на лучшее.
(B
(=Alex Blanch=)
Да!
18 радовался вводу танков и думал, что наконец-то Наши пришли.
Уже вечером прессконференция разочаровала...
Если б Янаев вместо фразы "мы еще будем с ним работать" про Горби сказал бы "он арестован, с ним работают следователи" их бы на руках носили!!! и никакой ЕБН им бы помехой не был.
они же по сути в поддавки сыграли...
89Н0Г-Ш Вот) честный ответ. И многие я думаю, радовались что наконец то освободились от коммунистов. Только почему то теперь вспоминают добром. Вот что удивительно.
Нет
Юлия Политова
при СССР было много плюсов.... жаль, что после 80 ого года все стало как то ухудшаться....
Владимир Огай
89Н0Г-Ш А что вы тогда чувствовали?
Ира Ильина Вместе с маразмом Брежнева в маразм впала и вся экономика.
Владимир Огай аа... понял ваш вопрос.
мы жили в том строе и нам было норм.... мы были защищены государством от всех возможных невзгод и ничего не боялись.
1. государство давало бесплатное гарантированное жилье
2. бесплатная медицина
3. бесплатное образование
4. равенство прав
5. социальный лифт
6. менты не дружили с ворами, а душили их
7. колбасы было не 100, а 5-10 сортов... с пивом и водкой так же... но они были качественные, натуральные
было бы так всё хорошо ...то не прозевали бы свой СССР
Дмитрий Бежин
89Н0Г-Ш Видимо, люди склонны идеализировать своё прошлое)
По молодости многое не знали и недопонимали, но верили, что страна могучая и стремиться к лучшей жизни для трудового народа.
Думалось, наконец то соцмаразм исчезнет. Ошибался. )
Нет
Елена Суханова
Отличная страна была, да вот не уберегли. Долго еще будут вспоминать.
Blood-Thirsty Wolf
да, потому что были натуральные продукты, вкусные, в магазинах, а сейчас одна химия
Вася Пантелеев Это может говорить человек который и дня не прожил в совке.
Ну вот такой колбасы как сейчас на прилавках в СССР точно не было ..это я Вам точно скажу ...Советская ливерная или печеночная или кровяная ...сейчас бы очереди создали ..при всем этой насыщенности (продуктов ) за производство которых в СССР производители осваивали бы просторы Колымы... к сожалению после смерти Сталина произошел переворот ...который Брежневу удалось устранить ...НО вернуть доверие Народа к власти уже не было возможности ..и начался застой ...попросту проедание Империи созданной Сталиным ...я бы назвал это время партийным капитализмом ...что потом и узаконили законодательно ..при Горби ...и китайском императоре Ель Цине ..знамя которого подхватил Мальчиш-Кибальчиш из собчакского ОПГ...
Юрий Дудкин
Никита Крачковский Жив комуняка? )))))))))
В СССР было достаточно недостатков, но в целом несопоставимо лучше, чем сейчас!
О свободе не думал, её мне и так хватало, а об обещанных Ельциным возможностях думал, сочувствовал предпринимателям которых гнобили бандиты, но бандиты ушли и их место заняли господа предприниматели, которые теперь гнобят народ и молятся на нынешний режим.
Ждём ответов про злыдня-предателя Горбачева
89Н0Г-Ш Нет-каждый пусть ответит про себя)
Да ---проще было !!!
Юля Л
Я родился в 1993 году. При Ельцине. И скажу, что 90-е были очень тяжёлыми для меня. Я весь детский сад в страхе держал. Бандитом местным был.
кап. рай? после "незнайки на луне" поверил, что это невозможно
89Н0Г-Ш а многие верили. И до сих пор верят)