Везде, абсолютно везде сейчас можно наткнуться на информацию (правдоподобно звучащую и не очень) о коронавирусе. Настолько ли он опасен, как пугают СМИ? Велик ли шанс заразиться им в России? И есть ли смысл паниковать по этому поводу, как это делают многие люди, начитавшись сомнительных статей в различных соц. сетях?
Может быть, вся шумиха вокруг этой темы кому-то очень выгодна? ????
Прочие социальные темы
Настолько ли опасен коронавирус "covid-2019", как об этом говорят некоторые СМИ?
Зелёный — всё население Земли (7,7⋅109)
Красный — зафиксировано случаев заболеваний (1,8⋅105)
Желтый — предположительное количество незафиксированных случаев заболеваний (2⋅106)
Какие можно сделать выводы из этих данных.
1. Всё еще впереди. Пищевая база для вируса огромна по сравнению с текущим моментом.
2. Вот эта красная точка в правом верхнем углу уже привела к перенапряжению медицинских ресурсов. При этом темпы распространения только растут, экспонента — она и есть экспонента. Следовательно, рассчитывать на то, что вам достанется аппарат ИВЛ, когда придет ваша очередь, не нужно. Если повезёт — ну, отлично. Нет — значит нет, чудес не бывает.
3. Средний уровень летальности может повыситься. Как раз из–за того, что медицинских ресурсов перестанет хватать.
4. Тот факт, что для детей вирус практически безопасен, лично меня практически с ним примиряет.
Страшно подумать, если бы эта гадость угрожала моим детям. Но поскольку она им не угрожает (почти), то вроде как и фиг с ней. А вот о бабушках с дедушками переживаешь, и очень.
5. Рассчитывать на то, что границы откроют и снимут режимы ЧС в ближайшем будущем, я бы не стал. Притормозить пандемию могут, но ситуация останется чреватой новым всплеском до тех пор, пока не переболеет бо́льшая часть населения, и выработается иммунитет. Карантин лишь растягивает этот момент, но снимать его нельзя ровно по той же причине.
Резюмируя:
Все зависит от того, удастся ли сделать доступную вакцину.
Если нет, то вирус станет эндемиком в нашей популяции.
Поскольку болезнь в легкой форме (как у молодых) не приводит к образованию долговременного Т–клеточного иммунитета (только краткосрочный B–клеточный), то болеть периодически будут все, и чем старше тем тяжелее. Что приведет, в первую очередь, к заметному уменьшению среднего возраста населения.
Произойдёт ли снижение летальности из–за мутаций вируса? Лично я не вижу причин для этого. При таком длительном инкубационном периоде давление естественного отбора в этом направлении будет совсем малым.
Может измениться и образ жизни. Тенденция ухода в онлайн получит мощный пинок. Как это будет выглядеть практически, пока трудно себе представить.
Вообще интересно поразмыслить над тем, как будет выглядеть сосуществование со злобным коронавирусом на постоянной основе.
coronavirus.d3.ru/perspektivy-koronavirusa-covid-19-1943864/

Резюмируя:

Нет, не особо опасен. Смертность от него всего лишь на 3-4% превышает смертность от ГРИППА.
Говоря о смертности, не говорят о возрасте умерших. Если бы мы знали, то не удивились бы.
Вам например, ваш вопрос уже тысячный за день!)
Вдыхай глубже дыши чаще
Весьма опасен для групп риска.