Прочие социальные темы

Во времена Сталина, большевики Что? умели управлять погодой? ? Устраивать засухи, неурожай???

Конечно, погодой они не управляли, и к неурожаю не стремились. Как раз производству, в том числе и зерна, они уделяли повышенное внимание, потому большевики всегда старались сделать всё возможное, чтобы избежать неурожая. Но вот гибко реагировать на непредвиденные, то есть незапланированные, события они и правда не могли, что неоднократно приводило к тяжёлым последствиям. Ну невозможно предусмотреть засуху при верстании 5-летнего плана, хоть ты тресни. И план быстро не переиграешь. Так что с оперативным реагированием на экономические проблемы (в том числе, и даже особенно и в сельском хозяйстве) у большевиков действительно были большие проблемы, разрешить которые в рамках системы они в принципе не могли, если причина проблем находилась за рамками системы. И с экспортно-импортными операциями были проблемы, в том числе и по зерну. Ну не регулировал Госплан мировые цены на то же зерно. А в 5-летний план изначально были внесены цифры по экспорту. В Великую депрессию мировые цены на зерно катастрофически упали, а 1-пятилетний план 1928-1933 года никак не мог учитывать Великую депрессию, начавшуюся в 1929. Странно, что многочисленные авторы публикаций на эту тему так и не заметили этот очевидный факт и анализируют проблему голода в СССР и Великую депрессию поотдельности (хоть иногда и сравнивают) . Но это вопрос к квалифицированности таких авторов. Опускаться до уровня эклономических и политических журналистов- это позор и потому сами рассмотрим воздействие Великой депрессии на экономику СССР. Получить запланированное в 1928 году количество валюты от продажи запланированного количества зерна с 1929 стало невозможно, соответственно, нельзя было закупить и запланированное количество промышленного оборудования (цены на него стали падать позже сырьевых) . У большевиков было 2 выхода:
1. Плюнуть на показатели пятилетнего плана вообще и замкнуться в национальной экономике, отложив индустриализацию до лучших времён;
2. Резко увеличить экспорт зерна, компенсировав его количеством падение цен на оное и продолжить индустиализацию. Другим экспортом компенсировать валютные потери сложнее- в других отраслях для увеличения экспорта сначала потребовалось бы импортное промышленное оборудование.
Большевики пошли по второму пути, явно переоценив запас прочности села, что и привело к катастрофическому голоду. Сильно подозреваю, что первый вариант был рациональнее, то же оборудование можно было купить чуть позже, зато много дешевле. И народ при этом не уморить. Но легко рассуждать сейчас, тогда решение принять было куда сложнее ...
Сергей Бурдиан
Лучший ответ
Гульнар Тауенова (Ажибаева) +10 самый грамотный и исчерпывающий ответ на эту тему!Молодца!
Во времена Сталина, да и в последующие времена большевики умели ВСЕ! И погодой управлять, и устраивать засухи и неурожаи. А самое главное - они очень умело управляли людьми, а когда не получалось, сажали в тюрьмы и психушки.
Cтарцеву +10 баллов. Самый грамотный и исчерпывающий ответ на эту тему! Молодца!
Olga Che*
для этого не надо управлять погодой. достаточно продразверстки - конфисковал семенной фонд, и получи неурожай. так что не надо тупить, уважаемый.
Т)
Т.нурахмет ))
Маргарита Еремина Дарагой!
Чито разве засуха не била???
Зачем тупить - сам так понимашь!!!