Прочие социальные темы

Почему руководство России не готово вводить прогрессивную шкалу налогообложения? - спрашивает и отвечает академик РАН.

Нет политической воли. Подумайте сами что было бы с министром финансов любой страны Европы если бы он заявил что богатые люди умные люди и найдут способы уходить от прогрессивного налога. Силуанов просто издевается над нами
Светлана Амплеева
Лучший ответ
люди платить не станут
"Волк не может съесть самого себя" - этого, наверняка, это "академик" не знает. Или, знает, но решил слегка подзаработать.

Кто сию шкалу вводить не хочет? А именно те, кто в праве принимать это решение. Но, что ж, они сами себе в карман какать будут?
Мы академиев не кончали. Скажу просто. Российские компании оказались в офшорах именно после попытки ввести прогрессивный налог в 90х годах. И уютненько сидят там по сей день.
Олеся Гулыма
Потому, что денег в бюджете страны-вагоны.
ЗВРы и прочие фонды лопаются от бабла- на кой еще больше денег в них вкладывать-вытаскивяая из реального сектора экономики?
Алия Нурханова
Я думаю, что академику РАН заняться нечем. Кот в этом случае приступает к интимной гигиене, а этот господин начинает рассуждать о том, что "неплохо бы...".
Боюсь что основное население к этой шкале не готово... в итоге-то именно не очень богатые все налоги компенсируют тем, кто под эту прогрессию попадёт.
Денежная политика властей РФ по указанию МВФ направлена на выдавливание производства, бизнеса и ресурсов на запад.
Прогрессивный налог в "пользу трудящихся" просто не входит в планы.
Ekaterina Simakina
Подобное, регулярно выскакивает среди через-чур одаренных представителей власти, как и введение летнего-зимнего времени, например. При издыхающей экономике и регулярно растущих ценах, на ЖКУ особенно, хоть, что вводи-люди России больше уходят в вечность, чем рождаются.
приведи пример... обезьяна?
Еще мишустин говорил, в России нет богатых не с кого брать налог
Статья 9.2
Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
(земли и ресурсы могут быть в частной собственности и у иностранцев)

СССР
Статья 11. Государственная собственность — общее достояние всего советского народа, основная форма социалистической собственности. В исключительной собственности государства находятся: земля, ее недра, воды, леса. Государству принадлежат основные средства производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, средства транспорта и связи, банки, имущество организованных государством торговых, коммунальных и иных предприятий, основной городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для осуществления задач государства.

Коротко о налогах
Без академиков понятно что нет ни единой причины давать тем кто и так со всем согласен....
Илья Конюхов