Прочие социальные темы

Почему в России всё так дорого?

Россия - вторая по добыче нефти, вторая по добыче газа, вторая по добыче золота (2014). Внимание, вопрос: почему единственное, за что не приходится платить россиянину - это за воздух. А если приходится за что-то платить, то сумму, которая не по карману среднему гражданину нашей великой страны.

Вопрос №2.
Объём производства пшеницы в России - 41,5 млн тонн/год (2010). Объём производства пшеницы в Индии и Китае - 196 млн тонн/год.
Население России - 146 млн людей. Население КНР + Индии - 2,510 млн человек.
Небольшие подсчёты и в голову приходит вопрос.
Внимание, вопрос: Почему в России хлеб не стоит в 300 раз дешевле, чем в Китае или Индии?
Не будем учитывать труд, воду, оборудование и т. д. Если пренебречь даже этим, почему хлеб у нас не стоит в 50 раз дешевле?

В тонкости экономики не вдавался, поэтому объясните хотя бы поверхностно или скажите пару терминов, чтобы я сам погуглил и понял в чём дело.
На вопрос гиду, на какие шиши существует Чехия, ведь не никаких природных ресурсов, вмешался водитель автобуса и ответил просто и ясно - у нас Президент не ворует и другим не даст воровать
Асел Калиакпарова
Лучший ответ
Сначала назови, где всё дешево в сопоставимых ценах.
Alexander Kim
Коля Подмосковнов Пенсионеры в той же Европе не считают копейки, чтобы купить буханочку хлеба, а ездят по миру и отдыхают.
Если ты такой тупой в экономике, то с чего ты решаешь, что по карману а что нет среднему жителю страны?
Коля Подмосковнов Во-первых, не тупой. По поводу интеллекта я бы ещё посмотрел на Ваш, уважаемое ничто.
Во-вторых, сам являюсь средним гражданином, живу среди людей разных слоёв и знаком со многими такими же людьми разных городов.
Поезжай на Украину... там всё дёшево. Даже дУши за бесценок продают..)
Евгений Елинов
рыночная экономика. нельзя просто взять и опустить цены. тебя тут же заблокируют.
Gia Keratishvili
Цена хлеба определяется не количеством жителей, а затратами на производство.
Deadadmiral Deadadmiral
Коля Подмосковнов С этим согласен. Но если на человека в России приходится 280 кг зерна в год, неужели мука/хлеб не должны горами лежать в магазинах, быть дешевле грязи? Очень сомневаюсь, что переработка зерна в муку - более дорогой и сложный процесс, чем производство бумаги, полиэтиленовых пакетиков, ткани.
Всё просто своими закупками сырья мы поддерживаем мировой рынок и являемся игроком а для того чтобы выиграть или изменить правила нужно играть и перетягивать сторонников....
Из Конституции Украины:
"Неотъемлемым правом каждого украинца является отбор газа у москалей"
Виктор Репп
Не все, человеческая жизнь почти бесплатная
Потому что все заявленные достижения В. Путина за годы его правления, одна большая иллюзия.
Елена Бойченко
Есть санкции, есть дешевая нефть, есть погодные условия, есть не дешевая по сравнению с той же Индией рабочая сила, ну и конечно же рас... дяйство верховного главнокомандующего и Ко)))
D.e.a.d.a.m.e.r
Большие расходы на армию и вооруженные конфликты - это факт.
Скорее всего из-за Санкций, а более популярный ответ импорт/экспорт дорогой!
Ответ прост как 2х2, - а сколько вам надо? - ответил на Привозе старый одесский еврей? А серьёзно ответ ещё Очевиднее, бесспорнее и короче - КАПИТАЛИЗМ!
Тот же батон в России дешевле чем на украине! Почему?
Коля Подмосковнов Тот же хлеб в процинции России дороже, чем в Пекине. Почему?