Вопрос, прежде всего, о России, но не только.
Везде ли есть отделения почты? Если нет, как люди получают письма, посылки, как их вообще обслуживает почта?
Прочие социальные темы
Как работает почта в маленьких деревнях?
передвижные ОПС в кунге грузовика. раньше работали 3 дня в неделю и машина к ним приезжала и привозила. есть так же и катера у них.
из райцентру приезжает по возможности- либо нанимают местного за 8к и он шарится с почтой по разбитой дороге туда обратно жи
Это надо спрашивать у адресатов как у них там с почтой дела обстоят.
Лично Вы пишете письма, отправляете посылки? Лично Вы. Хочу ответ
Вопрос конечно интересный и злободневный ибо деревни есть, домик почтовый стоит пока, а никто не работает.... ЧуднО и непонятно.
2 -3 раза в неделю О. С работает .
1 почтальон на несколько деревень, и тому делать нечего..))
У меня знакомая работает в ОПС в деревне населением 600 человек.
Режим работы - 3 раза в неделю. 0,5 ставки. Зарплата... ну догадайтесь сами. Если лет 10 назад она была как "Начальник ОПС", то сейчас в связи с так называемой "оптимизацией" числится как "Оператор 1 класса". Сие еще ударило по и так не высокой зарплате. К слову сказать, в отделении она одна единственная сотрудница.
Раз или два в неделю привозят почту из райцентра (обычно сроки привязаны с газетными днями). Объемы относительно небольшие. Но не сказать, что ничего не заказывают. Есть заказные письма, простые письма, посылки, пакеты. На них нужно распечатать извещения, и распространить по деревне. Однако, технологии не стоят на месте ))) Хвала WhatsApp. Если кому-то что-то пришло, звонок или сообщение из почты является радостным событием. Так как деревня маленькая и делать там особо нечего, население само идет на почту узнавать чО нить.
Напряженные дни - раздача газет, пенсий, счетов. Тут уже работы навалом. Ей одному нужно лично обойти всех пенсионеров (а в деревне, сами понимаете, молодежи мало, одни пожилые). Хотя более-менее подвижные приходят сами, но лежачих и инвалидов хватает.
Как принимают письма, посылки? Да так как же, как и везде. Приходит отправитель, оформляется и его отправление лежит в отделении до приезда машины с очередной почтой. Лежать посылка или письмо может как день-два, так и неделю. Поэтому особо страждущие выжидают газетный период и за день до приезда почты оформляют отправление.
Китайские мелпакеты из АлиЭкспресс так же приходят. Но долго. Очень долго. Их сначала группируют на городской сортировке, потом на сортировке района. Они не хотят жертвовать на 1-2-5 посылок машиной. Вот наберется мешок, тогда и будет смысл отправить их вместе с остальной почтой. Так вот.
(*юличка *)
Аа... как я мог забыть упомянуть ТОРГОВЛЮ?
Вместе с почтой привозят и "ТОВАРЫ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ". По накладной. И каждый месяц - отчет по торговле. Сколько продаж, сколько возвратов. Но в деревушке с этим проблем нет. Там хоть и есть магазин, но почта успешно конкурирует )) Деревенское население вместе с письмами и посылками, заодно покупает товары.
Что совершенно не работает в условиях города (тут магазины на каждом углу), дает плоды в мелких населенных пунктах