Прочие социальные темы

Как народ победивший в ходе революций, позволил себя чуть ли не закрепостить, сделать из себя раба. (СССР)

Меня давно интересовал вопрос, как так получилось что народ, победивший в ходе революции, создавший государство не без помощи крови и баррикад, позволил себя заковать в цепи, надеть оковы. Прошло не много времени с построения нового государства, но тебя уже могли выслать в Сибирь за анекдот. Не просто так появлялись стихи и поговорки, ниже травы, тише воды. У меня просто в голове не укладывается, как можно было обрести свободы и так просто их потерять. И вот такой вопрос я задаю "экспертам".
Это была не революция, а переворот
Нинуля Кондрашова
Лучший ответ
Nadezhda (Nadia) Perry Капитализм сменился социализмом - это переворот?!
Нинуля Кондрашова не неси уй ню
Капитализм сменился разрухой и евр. беспределом.
Троцкий-" Русские это ДРОВА, которые мы сожжем в токе революции.."
Я в 1983 году - то есть в ,,махровый застой,, -уже работала. И честно скажу - как ни парадоксально, в СССР чувствовала себя несоизмеримо СВОБОДНЕЕ, чем сейчас. По 3 главным причинам :
- совсем другая структура ценообразования. Дорогими были ВЕЩИ. А физически выжить было проще простого. Дешёвыми были простая еда (кстати - ,без химии и пальмы,,). проезд, квартплата, простые развлечения и удовольствия типа кино-аттракционы-мороженое. Учащийся на минимальную стипендию мог выжить месяц - 30 рублей хватало на скромное питание и общагу, которых было море (практически всех работающих и учащихся обеспечивали как минимум общежитиями или служебной жилплощадью). Очень правильно сказано - ,В советские годы прожиточный минимум буквально валялся на дороге, а человека ещё заставляли наклониться и поднять его,,. (Была ответственность за тунеядство, что лично я считаю очень правильным). Плюс реально бесплатные обеспечение жильём (частных домов и кооперативных квартир было не так уж много), медицина и образование.
- куда ниже был уровень преступности. Мы и не слышали о терактах и бандитских разборках, не могли стать их случайными жертвами. Достаточно было соблюдать несколько простых, понятных и логичных правил, чтобы в основном себя обезопасить.
- отсутствие безработицы. По распределению после учёбы надо было отработать 2-3 года. Потом закон не запрещал уволиться. Работодатели не могли строить из себя рабовладельцев, как сейчас. Что-то не устраивало - люди не боялись увольняться. И, как правило, очень быстро находили себе работу по специальности ничуть не хуже прежней.
К тому же никто не втягивал нас в кредитную и ипотечную кабалу.
*** Валюшка)))
Да, чуть было не позволил. Но не позволил же!
Вадим Будников
Так ведь победили рабы. Они пришли к власти но остались рабами, поняли что им нужен новый хозяин и все вернулось как было. Вот и сейчас рабам нужен Сталин, который будет их расстреливать и ссылать в сибирь. Такое отношение им ближе, чем самим бороться за свои права и самим руководить страной
Ссылали тех кто был против революции и народа !!
M S
Покажи мне хоть один приговор за анекдот... или прекрати пороть солжениценскую чушь
Татьяна Югай
Григорьева Ольга Да, в основном расстреливали и высылали крепких крестьян.
Григорьева Ольга Химическими снарядами бомбил крестьян Тамбовской и Саратовской губернии. Через Тухачевского.
Григорьева Ольга Матросов Кронштадта всех расстрелял, никого а живых не оставил.
Григорьева Ольга Город Ярославль тоже восстал. И тоже химическими снарядами его расстреливал.
Григорьева Ольга Уже после гражданской войны.
И топил баржи с бывшими солдатами белогвардейцами.
Не пори муру!
терпилы
Сергей К
Да и сейчас люди находятся в заблуждении
Меня тоже интересует вопрос- откуда лезет вся эта пиндосская пропаганда... И кто оплатил твой аккаунт в ответах?
Вопрос слишком сложный-тут нужны не тока иКсперты или политолуги, но и уфологов обязательно пригласить с экстрасенсами
судьба людей одна и та же- где благо там уже на страже иль самовластье иль тиран
Aizhana Kaliyeva
Сибирь, дальний восток добровольно переселятся не хотел никто, вот и переселяли
Gulzada Amankulova