Прочие социальные темы
Кто жил в колхозе в 1980е гг, у вас действительно не было паспортов??
Паспорта были всегда, если не было бланков до для переезда давали справку. Забирали парней в армию без паспорта, его давали по дембелю. Если ехал учиться в город, давали справку, паспорт делали в городе.
Ернат Айнапулов
Спасибо!
При Брежневе уже стали давать. Не было до того.
*кристина Волохотюк*
вы жили в деревне сорок лет назад, Субханкулов?
Когда ж вы отправились в Латвию?
Это было раньше, до хрущева. И денег не получали, работали за трудодни, как говорила бабушка, "за палки". Дедушка в МТС получал какие-то деньги, но тут же заставляли подписываться на госзайм, т. е. покупать облигации.
Вот вам мОзги-то зас*рали...
Как ввели новые паспорта, так и стали выдавать, с 70-ых...
не жил, но паспортов не было у колхозников
Ернат Айнапулов
В конце восьмидесятых? Ого!
да, представь себе - не было.
На стиральную машину Вятка, не у всех был паспорт.
Их не было до 1974 года
когда ввели красный паспорт-до этого был зеленый--их выдавали всем, и еще моя мать училась где то в 1950 в педучилище без проблем и у нее уже был паспорт и по распределению она поехала вообще на другой конец страны, на дальний восток, а у отца да паспорта не было-у него вместо паспорта был военный билет офицера
Где то после 1950 выдавать начали, а до этого справка от председателя, хочет выдаст а хочет нет .
Паспорта выдавали только тем кто ехал учиться или в командировку, а в жизни они были им не нужны. Я житель города, у меня был, но лежал дома и никто их не носил. С середины 75-х, как зелёные паспорта заменили на бордовые, их стали выдавать с 16 лет всем гражданам СССР. Так для справки, первый новый паспорт был торжественно вручён старшей дочери Ю. А. Гагарина.
Ернат Айнапулов
Про дочь Гагарина не знала, спасибо! Хотя я 73 г. р.)) Паспорт лично я носила, т. к. тусовалась незнамо где, могли "повинтить" без паспорта, правда, отпускали сразу. Это один с пеной у рта спорит, что до 89 года не выдавали паспортов, я не поверила.
Что за бред
Ернат Айнапулов
Тут один распинается, что не было. У бабушки в рабочем поселке были, но это не колхоз.
А на фиг они нужны?
Вы ошиблись в цифре. Не 1980,а 1880.В СССР человек не мог жить без паспорта. И при СССР цены были везде одни и те же что в Москве, Владивостоке и Урюпинске, которые не менялись десятилетиями
Ернат Айнапулов
Нет, цены отличались, по поясам, но не сильно. Я помню, что в Ленинграде цены отличались на несколько копеек от цен в Ульяновске. И на банках было написано.
Полина М
У меня товарищ работал в почтовом вагоне и ездил Москва Владивосток. Что там колбаса 2,20 что там. Даже селёдка во Владике имела такую же цену что и в Москве. Но тогда у СССР был огромный флот и вся рыба везлась нам.
Полина М
Другой ездил на шабашку. Узкоколейку прокладывали в Бурятии, на Севере. Одни и те же цены. На пром товары может и отличались.
Не жил, но ездил.
В это время уже были.