Прочие социальные темы

Странный русский менталитет.

Недавно за разговором с подругой выяснили вот какую вещь - за границей вызываешь полицию без всякой задней мысли и по первому сигналу о бедствии. Я живу рядом с озером в Гамбурге и как то раз там послышаись жуткие крики - девушка кричала, к кем то спорила, плакала ...я сразу схватила трубку и вызвала на набережную полицейских. А в России - иногда люди слышат крики о помощи, иногда даже из за стены (у соседей) но милицию вызывать не торопяться ...почему?
потому что
1. соседи могут потом прийти скандалить
2. люди могут просто громко ругаться, а милиция приедет и изобьет их еще
3. если к моменту приезда милиции (а они могут и через 2 часа появиться, даже если до отделения 10 минут пешком) соседи утихнут, придется платить за ложный вызов. а на анонимный они и не поедут.
а коротко говоря - потому что "милиционеры = бандиты" для большинства россиян
Жанна Плищенко
Лучший ответ
Вы знаете, люди везде одинаковы.
У меня знакомая тоже в Германии живет.
Так говорит один раз, практически на глазах всего квартала девушку пытались изнасиловать.
И что же?
Во всех домах сразу резко один за одним начали гаснуть огни в окнах.
Так что это не только русский менталитет.
потому что равнодушие и страх идут рядом
там действует система защиты
а у нас этого нет
Просто у нас такие крики могут означать вовсе не убийство или грабеж, а просто задушевный разговор.
Vladimir Serbul
Я сама живу на Кипре и не дай бог, соседи будут орать ночью или кто нибудь под окном-одно слово полиция на людей действует отрезвляюще и пугающе. Нашу милицию просто не уважают и уважать ее не за что.
**
****** ****
У нс тут в гроде муж жену убил. Перед этим побил сильно. Да, милиция приезжала, пальчиком погрозила и уехала.
а потом ночью нашли в посадке за городом.
Вывод. Какой от милиции толк?
Светланочка )))
Я живу в Питере в очень приличном доме, но когда сосед начинает объяснять жене как она его достала, а она при этом громко падает; Я звоню вниз в охрану, рассказываю ситуацию и что я слышу в ответ: нет, говорит мне охранник, они люди приличние, так делать не могут, ведь у них такие и такие-то машины, значит не пьяньки и все отлично, а вам послышалось. А позвони я в милицию меня наверно послали бы
Бояться вляпаться в неприятную историю. Как у нас говорят - меньше знаешь, крепче спишь.
Ahmetova ...*
Потому что они сейчас ругаются, а приедет милиция-заберет -и в семье будет горе-любимого забрали.
У нас не заграницей-не все так однозначно. Душевная организация более тонкая.

По телеку передавали-один м... на какой-то тачке на ж\д путях стоит, на него поезд несется, а он!!!! 911 успевает набрать и спрашивает-что мне делать!!! !
Юрий Ямашев
Когда я вызывала милицию, она ни разу не приезжала. Так зачем надеяться на помощь, зная что её или не получишь или получишь слишком поздно.
Кто сказал что не торопятся? Люди у нас разные есть, не надо всех под одну гребенку.
девушка, а я живу в киле 100 км от вас ну и толку что я полицию вызвала? так меня еще и обвинили и еще советы немцу давать стали куда на меня пойти пожаловаться можно, так как он коренной тут
Vladimir Naschuk
Везде одинаково. и в России соседи могут вызвать милицию просто из за того что гости у тебя расшумелись