Прочие социальные темы

Какие ножи запрещены в рф?

Ирина Еремина
В РФ нет запрета на ножи. Есть ограничения!
Холодное оружие могут хранить и носить те у кого есть разрешение. Хозбытовые, туристические и прочие ножи могут юзать все кому угодно.
Поэтому, перед покупкой ножа, стоит выяснить как он сертифицирован в РФ, и сертифицирован ли вааще. Сертификат определяет класс ножа. Если нож сертифицирован как хозбыт, то можно брать и таскать с собой. Если сертификат на ХО, то его просто так не продадут, а если и получится купить, то таскать его низя.
Бывают разборные варианты, типа продаются как хозбыт, принес дамой, сменил гарду из коробочки, и вуаля нож стал холодным.
Если сертификата нет, тогда если примут, отправят на экспертизу, экспертиза может длиться месяц и два и больше, все это время могут держать под колпаком, и уговаривать сознаться в убийстве всех трупов на районе за последние лет пать. Шаришь нет!?
Anzelika Ryabchikova
Лучший ответ
Ирина Еремина Нет, ничего не понял это значит если нет сертификата значит нож быушный?
Анатолий Бабичев Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
Ирина Еремина А трупы причем в ножах без сертификата следы преступление???
Такие (На фото явный холодняк) ...
Ирина Еремина А тычковый будет попадать под категорию запрещенных ножей?
Подпадающие в категорию холодное оружие
с гардой, обоюдоострые, длиннее 15 см
Анжела Макарь
Александра Плахина 15см кинжал легко отправит человека на тот свет.
Саблю лучше не носить .
Пирочиные
Которые длиной в два метра и более.
Ильшат Галиев
Ирина Еремина А те ножи которые из китая из алиэспресса?
"Не ту страну назвали Гондурасом..." (с), в смысле, не тот ответ выбран лучшим. Единственный верный, развернутый и понятный ответ дал Олег.
Андрей Ермаков
Ирина Еремина Он позже дал ответ правильно
есть запреты, а есть ограничения. ограничен оборот ножей, на которые требуется разрешение, т. е. на холодное оружие. Но есть ножи которые запрещены к обороту: автоматы с клинком длиннее 9 см, неавтоматы (не инерционники) с клинком длиннее 15 см.