Фильм невероятно реалистичный. Жизнь обычной советской семьи в обычном советском городке. Середина 80-х, КПСС у власти, если кто забыл или не знает. Почему главная героиня произносит сакраментальную фразу, описывающую всю действительность того времени, - Лучшее время в жизни, а мне выть хочется?
Так как, хорошо ли жил народ при СССР? И почему молодая красивая девушка так описывала свое мироощущение?
Как это соответствует официальной пропаганде - советский человек советскому человеку друг, товарищ и брат?
Прочие социальные темы
Помните знаменитый фильм "Маленькая Вера"? Жёсткая натуралистичность убогой жизни провинциального городка.
Многим совкодрочерам тогда было точно проще жить чем сейчас, пусть и плохо. А кому-то из них еще и сытнее. Вот и исходят тут злобой на фильм. Они и Солженицына не любят главным образом за то, что приподнял розовые очки. на их убогую жизнь. Странно, что Платонова так же не поносят, а ведь он сделал это гораздо раньше, правда не так грубо.
....и всего СССР в целом.
Знаете, так всегда бывает, когда раньше в фильмах (многие - чудесные) действительность лакировалась, негатива практически не было - и вдруг - всё можно! Даже откровенные сексуальные сцены! Фильм хороший, но после него чувство было ну очень тягостное. А в 90-х вообще пошла одна чернуха.
Но у меня нет откровенной чернухи при воспоминании об СССР. Эта страна дала мне всё.
Елена Исаенко
Чернухи было валом, согласен. Но это была бандитская чернуха, здесь я вообще говорю не о жанре или о том, нравится или нет сам фильм. Я говорю о социальной стороне, о мироощущениях того времени
Тогда много чернухи наснимали и Трагедия в стиле рок и Авария дочь мента и хрен её всю упомнишь, просто мода такая была, перед западом надо было выпендриться своей гласностью
Елена Исаенко
Я говорю лишь об этом, это мое поколение, я рос в таком же городке, у нас можно было снять несколько фильмов с похожими сюжетами, еще и похлеще
Фильм может и знаменитый но дерьмо редкостное.
Елена Исаенко
Фильм замечательный. тяжелый, но реалистичный
Александр Панкратов
Фильм дерьмо раскрученное как и дерьмо раскрученное в последствии "Груз200" как и дерьмо тоже раскрученное "Остров".
Пропаганда проплаченная кем- то.
Светлана Скляр
Согласен.
хороший режиссер может сделать из дерьма конфетку и дерьмо из конфетки
этот фильм снят при ГОРБАЧЕ крысе меченой. и они вбухивали кучу денег в создание искусственного голода, милиция бездействовала, зарплаты не платили, талоны ввели и врут что они были до, цензуру убрали с тв, коммунистов грязью поливали, за прихватизацию всех гнали
Елена Исаенко
И что?
Елена Исаенко
Фильм вышел в прокат в 88-м в марте, следовательно сценарий писался минимум годами тремя до этого. Горбачев только замаячил на горизонте
В СССР были огромные возможности для получения любого образования, работы и гармоничного развития личности.
Но не всем это нужно...
Елена Исаенко
Знаешь, что меня сейчас натолкнуло на мысль? То, что в фильме старший брат был молодым врачом. Рассказать, сколько в то время стоило поступить в мед. институт?
Обычная перестроечная чернуха...
И это они еще неплохо жили, по сравнению с моей деревней
Нее еще не видел) Как-нибудь посмотрю!))
Реалистичностью и близко не пахнет . Дерьмищем за версту воняет . Не было такого .
Елена Исаенко
Так жила огромная часть советских людей. То, что вы не видели или не хотели видеть не отменяет этого
Сколько лет прошло, а в России всё так же.
И что? Повыла и перестала, вышла замуж, семья, дети работа, муж, а Анна Каренина вообще под поезд просилась, это фильм а не жизнь, а сколько таких Вер при демократии проститутками стали и жизнь свою погубили? Не тебе сравнивать, это всё на моих глазах было, одну даже вытянул из этой пропасти, посудомойкой в столовой у нас работала, потом маляром-штукатуром, сейчас комендант вахтового городка. Это хорошо я ей на пути встретился, а сколько таких погибло безвременно?
Елена Исаенко
Вася, я горжусь тобой. Спасший одного человека спасает весь мир. Для меня этот фильм был настолько понятен и близок, это мое поколение, я рос среди таких же людей.
Фильм как фильм.. Ничего особенного.. Единственный прикольный момент.. Когда тот юнец запер дядьку в сортир.. а оттуда вопль.. Пи.. дараааас!
ты не поверишь, я его не помню, потому что не смотрел, и думаю что много не потерял из-за этого. т. к не интересуют меня проблемы всяких бл..