Послевоенный период в США до 1929 года называется Эпохой процветания или Просперити. После окончания второго президентского срока Вудро Вильсона, к власти на 12 лет пришли республиканцы: Уоррен Гардинг (1921-1923), затем после его смерти Кальвин Кулидж (1923-1929) и Герберт Гувер (1929-1933). Население США устало от реформ и поэтому переход к консерватизму был как никогда кстати. Были свёрнуты прогрессистские проекты. Республиканцы в этот период видели своей главной целью:
1. Стабильность
2. Обеспечение надёжных экономических показателей
3. Помощь фирмам с организацией их деятельности, открытие для них зарубежных рынков
Форд модели Т - символ эпохи процветания
Однако период экономического бума начинался очень неприятно для США: уменьшились правительственные затраты и заграничный спрос на американские товары. Вернувшиеся с фронтов солдаты имели трудности с устройством на работу. Число безработных с 0.5 млн увеличилось до 5. В 1920 году вступила в силу 18 поправка к Конституции – Сухой Закон. Началась контрабанда спиртного и производство самогона в домашних условиях. В связи с этим 1920-21 гг. - это период спада в американской экономике. Но с 1923 года начался процесс оздоровления.
Причины подъёма американской экономики следующие: усиление американского империализма в годы Первой мировой; выход США на лидирующие позиции в мире; превращение США в финансовый центр мира. Имея в своём распоряжении большой капитал, американские монополии успешно провели массовое обновление основного капитала, были построены новые заводы и фабрики.
Америка начала процветать: увеличились доход на душу населения и эффективность производства, что привело к 40 % росту ВНП. В стране установился высочайший уровень жизни в мире, при низком уровне безработицы, низкой инфляции и низкими процентными ставками. А промышленное производство в целом увеличилось к 1929 году на 72 %.
Прочие социальные темы
В каких годах в США была самая лучшая экономика за историю страны?
пока они не вывезли все производства в китай-до середины 90-х
При Рейгане.
В начале 20-ого века (до Великой Депрессии). Потом при Рейгане и Трампе (короновирус сильно "подпортил").
********* Татьяна
При Трампе наоборот все индексы вниз ушли и ещё до короны. Экономика выросла незначительно. Есть таблица сравнительная по американским президентам в интернете.
в 1929, до первых полетов из окон Манхетенна. Там даже чистильщик обуви имел акции и торговал на бирже
Быть может, в 70е. Мы были на выставке на ВДНХ Туризм в США. Нас поразили тогда дрма на колёсах.