Прочие социальные темы

Почему с развалом СССР исчезло обращение «товарищ»?

То, что в России люди уже 30 лет обращаются друг к другу бесцветными и даже малоприятными «девушка» и «молодой человек» - это, казалось бы, мелочь, но это имеет значение. Как мне кажется, форма обращения создаёт определенную атмосферу в обществе. У англоязычных есть «мистер» и «мисс», у поляков - «пани» и «пан», у французов - «мадам» и «мсье» и пр. У нас, конечно, может быть «сударь», «сударыня», но «товарищ», на мой взгляд, лучше тем, что не ассоциируется с дворянским происхождением и тем самым уравнивает людей, независимо от их социального статуса и пола. А вы как считаете?
На эту проблему пытался обратить внимание ещё Дмитрий Лихачёв. Он говорил, что: "мы народ без культуры обращения к друг другу".Действительно обращение "товарищ" ушло и за 30 лет лингвисты, филологи могли бы придумать как нам обращаться к другому...
Ольга Щекина
Лучший ответ
появилось "Господа!"..
или граждане..
Амир Тойшибаев
Все стали господами
Himera !!!
для господ не подходит такое обращение
Vardan Yeremyan
не врите, в армии осталось
R@
Romashka @@@
Тамбовский волк тебе товарищ!
Токмо гаспадин!
Морда пьяная тупая, под нолик, как у уголовника, обоссанный, но... гаспадин!
А ежели еще и скрепный, то это... это ваще ваще!
С сайта анекдотов:
Дверь общественного туалета.
- Товарищ.
- Товарищ !
- ТовААААрищ !!!
-...
- Эх, товарищ, товарищ...
andrey30665 Борода как у Карабаса.
потому что товарищами, мы друг другу не были.
Надежда Шитова
Надежда Руднева Похоже, вы правы
Тамбовский волк товарищ, Какой может быть товарищ мне буржуйская морда которая присваивает львиную долю результатов моего труда жирует купается в роскоши только потому что вовремя под суетился в 90х годах украв средства производства
Радистка Кэт
а че с голым задом господин по вашему
а ты крутую идею подкинул, буду всех назвать товарищами.
А я не из России, мне пофик.
Анастасия L
Папуас папуасу друг, товарищ и корм.
обращайся ...кто тебе не даёт
а я тут об этом давно говорю... пока в россии не будет официального обращения к друг другу, а не по половым признакам, развития не будет... но то, что обращение "товарищ" изжило себя и безвозвратно, это понятно.. гражданин не катит.. сударь, сударыня.. не то.. надо думать.. но, дело в том, усложняется тем, что россия многонациональное государство.. вот в чём заковырка..
Alex 77
Надежда Руднева Нет тут заковырки. США - вообще смесь всех и вся, но там формы обращения традиционно англосаксонские, и проблем нет никаких