Прочие социальные темы
Получение электронного паспорта, какие подводные камни?
Страшно, а вдруг там Путин....))))
НЕ знаю как у вас, а у нас это айди картой называется и при выдаче есть два варианта получения, с правом электронной подписи и без. Так вот лучше без. Специального ридера всё равно не дают, зато если украдут смогут от вашего имени оформить любой документ и не отвертитесь.
Подводные камни такие же как и с бумажным, данные которых есть в менее защищённых базах данных например в банке, в страховой компании... Давно уже все паспорта оцифрованы и внесены куда надо. Только вот получить ответ откуда надо на запрос куда надо бывает до месяца, а с этим паспортом нет проблем.
Современный паспорт предполагает возможность размещать более широкую информацию о гражданине на одном ресурсе. Не более того.
С Вас снимут отпечатки пальцев. В этом нет ничего ущемляющего Ваши права. Наоборот - более лёгкая точная идентификация позволит быстрее проходить эту процедуру и исключит множество ошибок при идентификации. Да самое простое - Вас сбила машина, Вы без сознания, нужно уточнить Вашу личность со 100% гарантией для определения группы крови для переливания. А вдруг это паспорт не Ваш, а подделанный? А отпечатки не поделать. Я бы в паспорт вносил всю информацию о человеке из всех разрозненных баз данных, чтобы всё было в одном документе. Только разграничил бы инфу по степеням допуска. А пока только отпечатки пальцев.
Какие какие... написано ж биометрию со всех снимут
Будут считывать всё о вас в любом месте, где носите его с собой.
Будет, как бесконтактная кредитная карта, только с большого расстояния работать.
никаких по мне
компактнее, функциональнее и удобнее.