Прочие социальные темы

Что делает если потерял паспорт?

На днях был в ресторане и потерял там копию моего паспорта (не паспорт, а копию!) . Как именно могут воспользоваться информацией на ней?
У меня был мой паспорт и его копия, когда расчитывался вытащил копию из кармана и положил на столик. Через 20 минут вспомнил об этом - прибежал обратно, а копии нет и официант говорит что ничего не находил.. .

Так как именно злоумышленники могут воспользоваться информацией оттуда? И как это предотвратить?
Сергей Желтов
Сергей Желтов
2 905
сделай еще копию
LB
Lera Belozor
689
Лучший ответ
забей. без самого паспорта никто сильно не накосячит.
Сначала бегите в отделение милиции, в введении которого находится то место, где потеряли паспорт. Если придете в по месту жительства, то вас завернут. Если не знаете куда бежать, звоните дежурному в районное управление внутренних дел, скажите ему где потеряли, он скажет куда идти.

Ну или скажите, что дома потеряли. Там вам нужен участковый, вы напишете заявление. Вам дадут талончик, что заявление приняли. Спросите, когда можно будет получить отказ о возбуждении уголовного дела, вам дадут телефон куда звонить и спрашивать.

Теперь, чтобы не тратить зря время, идите и сфотографируйтесь. В фотосалонах они в курсе сколько и каких.

И в сбербанк, платите 100 рублей, кажется, за восстановление паспорта. В сбербанке есть бланки, заплатите 10 рублей за него и вам только надо будет фамилию и адрес вписать.

Когда вам по этому телефону скажут "приходите, забирайте", идете опять туда же, скорее всего к секретарю, он вам даст отказ.

С этим отказом идите в то место, где дают справки о прописке. При себе иметь сведетельство о браке, если есть. Там вам должны дать справку о прописке, карточку и справку о гражданстве. Справку о гражданстве могут и не дать, она не всегда нужна, они там знают. Спросите их, адрес паспортно-визового отдела (там где паспорта дают) и когда они там принимают по утере.

Со всеми этими документами идите в паспортно-визовый отдел, возьмите с собой БУМАГУ и РУЧКУ. Займите очередь и ищите где-нибудь на стене образец заявления для потеряшек. Напишите там все как было! А не просто "где потерял не знаю", иначе будете переписывать. Его будут рассматривать на комиссии по назначению штрафа.

Со всем этим заходите в кабинет, отдаете: фотографии, справку о прописке, карточку, справку о гражданстве (если дали) , квитанцию об оплате восстановления паспорта и заявление. Вас пожурят, скажут, когда на комиссию и когда звонить и узнавать про паспорт. Запишите телефон куда звонить!

На комиссии я не был, не знаю. Мне просто прислали по почте извещение о штрафе.

С этим извещением идем в сбербанк, платим штраф, квитанцию несем в паспортно-визовый отдел. Смотрите внимательно! Там есть срок по оплате штрафа, не тяните! Если не принесете квитанцию до этого срока (даже если паспорт не сделают еще) , могут быть серьезные проблемы.

Когда вам скажут, что паспорт сделан, приходите и забирайте.
Фиг с ней, с копией, зато погуляли хорошо!
prodigy_45
prodigy_45
4 664
Никак не могут воспользоваться
думаю никак....
Выбрось паспорт и будь свободным человеком!
Могут записать кредит и не выплачивать, избавиться от копии нужно чтобы предотвратить т. е. сделать её не действительной, т. е. обратиться в место где меняют номер паспорта
Шоколадко О___0 По копии кредит не выдадут, нужен сам паспорт
Ольга Ульянова полный бред.