Прочие социальные темы
что делать при потере паспорта? сеодня обнаружила пропажу, недели две не требовался. что теперь делать?
Идти в паспортный стол по месту жительства, писать заявление о пропаже, платить штраф и ждать новый...
Нужно идти в паспортный стол, если вы считаете, что сами потеряли и писать заявление о пропаже, причем там надо написать где, когда и при каких обстоятельствах. Время лучше написать пораньше, чтобы у Вас точно никаких проблем потом не возникло.
Если считаете, что украли, то надо заявление писать в милицию.
Потом в паспортном столе составят протокол об административном правонарушении и Вы заплатите штраф.
В этот же день надо взять в ЖЭКе или где у Вас выдают выписку из домовой книги, они там знают форму, и сделать три фотографии на паспорт, можно черно-белые, а можно цветные.
Еще надо заплатить пошлину за выдачу паспорта.
Реквизиты для штрафа и пошлины висят в паспортном столе, нужно заранее их взять и заплатить.
Вот когда Вы придете с пошлиной, штрафом, выпиской и фотографиями, Вам дадут бланки заявления об утере паспорта, заявления на новый паспорт и дадут расписаться в протоколе. Они все в один день делают, и в этот же день выдают временное удостоверение личности, потому что два месяца делают паспорт.
Это временное удостоверение как паспорт, действует везде, третья фотография как раз для него.
Врде все написала. Удачи! -))
Срочно заявление по месту прописки, иначе замучаетесь кредиты выплачивать.
Бегом бежать в милицию-заявление писать!
идти в паспортный стол и писать заявление.
при потере паспорта срочно надо бежать в милицию и писать заявление о потере, иначе на Ваш паспорт могут "навесить" кредиты, которые выплачивать будете уже Вы ), и вообще неизвестно, куда могут "пристроить" ваш паспорт.