Прочие социальные темы
Капитализм делает из людей живтных, сильный притесняет слабого и нет помощи, а разумный социализм делает из людей команду?
Люди сами по себе животные. В сотрудничестве - более успешные, но капитализм -такое же сотрудничество, я продаю свои услуги, обмениваю деньги на услугу, которая нужна мне.. Все честно. К тому же, могу получать продукты с другого конца света, без пешей прогулки.
Akjol Sagynbaev
ну хоть при социализме семью проще создать хорошую было, сейчас женщины продажны стали. Когда были все равны, то по любви выходили замуж, а сейчас за деньги замуж выходят, семьи некрепкие поэтому
капитализм есть хищная хаотичная дикость - жестокий естественный отбор людей в борьбе между собой и с всем миром за обладание капиталами, в идеале без всякой помощи государства кому-либо : выживайте как хотите, лишь налоги нам платите; то есть рост экономики, производство товаров и услуг, зависят лишь от цены - большого спроса и наличия дешевого сырья, при капитализме дорогая нефть и др. сырье и малый спрос (перепроизводство) на товары рождают кризисы, революции, войны;
государственный социализм советского типа был плановым хозяйствованием с запретом на частную предпринимательскую инициативу граждан, с тотальным контролем государства за производством товаров и услуг, с централизованным распределением производимого народным хозяйством по произволу государственных чиновников, то есть по сути разновидность феодальной деспотии, где благополучие народа и страны прямо зависели от личных качеств ХОЗЯИНА - главы государства;
социализм ленинского НЭП, социализм современного китайского типа, социализм шведский, социализм сингапурский - симбиоз антагонистов, здесь государство запрягает частную инициативу в общую телегу потребностей, взимая огромные налоги с прибыльных производств и таким образом перераспределяет средства на более равномерное развитие экономики, сглаживает социальное неравенство, насколько это возможно ограничивает суровыми мерами генетическую жадность людей к наживе любыми, в т. ч. преступными, коррупционными, и др. путями
Именно так!
Вот тут ты прав.
Люди не смогут ответить на этот вопрос, так как за пару десятков лет привыкли вести индивидуальный образ жизни в нашем гадюшнике - основа нынешней экономики. Не "доросли" умом физически те, кому нет 30 лет, устали от жизни те, кому за 35 лет. Я за социальные отношения, примерно похожие на СССР, но сам СССР я не желаю. Это будет, обязательно будет, но строить это будут уже другие страны и через большой промежуток времени, нас не будет.
У социализма много недостатков. Дикий капитализм мне кажется даже лучше чем некоторые чем более социальные вещи... да, у нас есть дохрена бедных. Но есть и дохрена богатых. У нас есть свобода, которая еще и покупаема за деньги. Так есть свои плюсы. Из минусов только больший эгоизм действительно.
Akjol Sagynbaev
ну, когда многие живут за чертой бедности, а малый процент жирует, то это нифига не хорошо
работы и щас полно, другое дело что платят мало везде
Akjol Sagynbaev
вот именно, семьи трудно заводить, бабы стали продажны к тому же при капитализме
Маркс всех заебал. Со своим, бля капиталом.
Не путай, социализм в Швеции, в совке нищета и ГУЛАГ.
Лариса Зезюлина
Может быть.