Прочие социальные темы

Потерял паспорт (( Сколько будет штраф? ? Как избежать штраф??

Итак,
1. Идете в милицию.
Этот пункт часто считают необязательным, однако сейчас нового документа без справки из милиции вы не получите.
Итак, приходите в милицию, говорите, что хотите написать заявление о пропаже паспорта.
Советую писать заявление именно о пропаже, а не о краже, потому что в случае кражи они обязаны будут завести уголовное дело, и процесс растянется надолго.
Они вам дают бумажку, что заявление ваше приняли. Потом вы сидите дома и ждете его. Оно будет рассмотрено, будет выписана справка, которую и пришлют вам на почту. Процесс занимает неделю-полторы.
2. Идете фотографироваться.
На новый паспорт нужно 4 фотографии размером 3,7х4,7 матовые цветные или черно-белые. Средняя цена за 4 штуки - 200 рэ.
3. Ищите свидетельство о рождении и делайте его копию.
Обязательно иметь оригинал документа и его ксерокопию. По сути это единственное удостоверение личности, которое вам нужно для восстановления паспорта.
4. Идете в ЕИРЦ по месту жительства.
С собой берете ваши чудесные фотографии + свидетельство о рождении + ксерокопию.
Там подходите к паспортистке по вашему адресу, она дает вам бланк для заполнения анкеты и квитанцию. Заполняете анкету по образцу, заполняете квитанцию и идете в Сбербанк ее оплачивать. Цена - 150 рэ.
5. Возвращаетесь в ЕИРЦ.
Там вас дооформляют, приложат выписку из домовой книги, соберут пакет документов, поставят печать.
6. Идете в паспортный стол по месту проживания.
!!! С собой берете ксерокопию справки из милиции.
Списываете в паспортном столе образец для заполнения бланка оплаты штрафа за утерю документа.
7. Идете в Сбербанк.
Берете в банке квитанцию, заполняете по образцу, оплачиваете штраф в фиксированном размере 300 рэ.
8. Возвращаетесь в паспортный стол.
Пакет документов, собранный вам в ЕИРЦ + 2 квитанции об оплате нового бланка паспорта и штрафа отдаете паспортистке. Подписываете какие-то бумаги и все.. . сидите и ждете.

Весь процесс у меня занял около 3,5 часов (при том, что Сбербанки находились рядом с паспортным столом и ЕИРЦ) . Сумма, которая вам нужна - около 660 рублей (10 рублей - комиссия за оплату) .
Срок изготовления нового паспорта - до 2 месяцев.
Через 3 рабочих дня после подачи пакета документов в паспортный стол можно прийти туда и получить временное удостоверение личности.
Обратите внимание, что паспортный стол работает в среднем 3 дня в неделю в строго определенные часы, так что сверяйтесь с интернетом и звоните туда.
Удачи! )

Со свидетельством проще . Через ЗАГС выпишут повторное .
Маша Соломина
Лучший ответ
в Украине это обойдётся примерно в 80 грн. А как ты избежишь, если ты без паспорта никуда....
Рублей 200