Прочие социальные темы

Как описать слепому с рождения человеку цвета?

Кажется, что задача описать слепому цвет – безнадёжна. Однако учёные нашли ряд способов это сделать. Причём справиться с поставленной задачей при желании не так сложно, как может показаться.

Описание цвета через ассоциации .
Лучшие результаты даёт практический опыт. Близкие одной ослепшей девушки очень хотели передать ей ощущения от цвета. Они вывели её на солнце и рассказали, что то – тёплое, практически раскалённое, красного цвета. Также они описывали ей и другие вещи или понятия, которые могут вызвать ассоциацию с данным оттенком.
Руки девушки окунули в бассейн, проводя тем самым параллель между водой и синим цветом. А когда понадобилось объяснить зелёный, Эшли описали траву и дали к ней прикоснуться. Так абстрактный для слепых людей цвет становился всё более конкретным. Он оброс деталями.

Можно использовать осязание
Психологи рекомендуют для передачи информации слепому не изобретать велосипед, а взаимодействовать с ним так же, как и при передаче любой другой информации. Например, чтобы рассказать, что такое коричневый цвет, можно задействовать осязание, дать подержать в руках землю.
Рассказать, что мёртвые частицы растений – коричневые. Этот оттенок будет ассоциироваться с неоднородной структурой, шершавостью. А вот живые – гладкие (например, зелёные листья). То есть нужны не просто ассоциации. Необходимо ещё разобраться с взаимосвязями, противопоставлять одно другому по возможности.

Запахи и вкусы
Красный цвет – яркий, его часто ассоциируют со страстью и бурными эмоциями. И если говорить о растениях, то острый перец тоже ярко-красного оттенка. Также и его вкус никто не может назвать тусклым, скучным. Аналогичное справедливо в отношении других фруктов и овощей. Например, красной бывает клубника или же малина, вишня или черешня. Это всё – ягоды, у которых имеются определённая структура и насыщенный вкус.
Зелёный цвет на вкус горький или водянистый. Он также часто свежий. Его аромат может быть ярким или нежным, но он практически всегда – травянистый. Не все цвета можно описать через вкусы и запахи, однако это способно раздвинуть рамки представлений человека.

Ещё один способ хорошего описания оттенков – через звуки. Например, красный можно ассоциировать со звуками сирены. Она призвана привлекать внимание, её очень сложно игнорировать.
Что же касается синего, то можно рассказать снова о воде. Пусть звуки дождя вызывают ассоциации с этим оттенком. А о зелёном можно поговорить, слушая шелест деревьев. То есть здесь тоже проводится взаимосвязь между растительностью и этим цветом.

Описание цвета через эмоции
Цвета можно описывать через эмоции. Например, красный – это цвет возбуждения или же злости, агрессии, гнева, иногда страха. В любом случае речь идёт о чём-то сильном, ярком, что присуще данному оттенку всегда.

Зелёный связан с жизнью и с чем-то успокаивающим. Он нередко вызывает ассоциации с умиротворением. Что же касается жёлтого, то он традиционно связан с жизнерадостностью, оптимизмом, с чем-то теплым. Однако нередко им также обозначается разочарование или же что-то тревожное. Связать с эмоциями можно каждый цвет. Но при объяснениях, чтобы проще было понять, указывайте, с чем связаны те или иные ассоциации, на что они опираются. Так вам будет легче общаться.
https://dzen.ru/media/different_angle/kak-slepomu-opisat-cvet-6023d7919eeef76a694a3c15
Дмитрий Литвинов
Лучший ответ
По тактильным ощущениям, по температуре.
Николай Тельнов у нас в Татарии есть даже слепые фотографы, СУбханкулов.
Причем не хуже некоторых зрячих
Каждый человек его видит своим цветом, но НАЗЫВАЕТ его правильно, его мама так научила. Для Вас зеленый цвет- СИНИЙ, для меня красный цвет - СИНИЙ. Мы привыкли листья деревьев называть зелеными, но каждый видит листья по своему и называет этот цвет зеленым.
Так что не удастся описать не описуемое.
нужно писать на слух
в красках
Alexey Berezkin