Прочие социальные темы

Почему некоторым пенсионерам, у которых большой стаж работы, кто-то всю жизнь работал, платят пенсию 9000 рублей в месяц?

Алла Нечаева
Пример. Для назначения пенсии в 2021 г. кроме возраста (61,5м / 56,5ж) необходим минимальный страховой стаж 12 лет и минимальное количество пенсионных баллов - 21.
При этих показателях страховая пенсия составит 21 х 98,86 + 6044,48 = 8120,54 руб. Т. е. это минимальная пенсия на сегодня. Как же надо трудиться "всю жизнь" чтобы не заработать хотя-бы 30 баллов (15 лет работы с зарплатой 2 МРОТ) ?
Если не переходить на личности, то скорее всего в этом виноваты, "левая" работа и "серая/чёрная" зарплата.
Елена Ким
Лучший ответ
Им просто не повезло.
лучше по тюрьмам лоботрясничать всю жизнь и получишь столько же пению (+/- копейки), как и те кто всю жизнь работал на низкооплачиваемой работе. Таковы реалии нашей дурацкой антигуманной пенсионной системы, получил по Е баллу и будь доволен.
Не ищи логику там. где её нет.
Размер пенсии в первую очередь зависит от размера страховых взносов в ПФ. Можешь работать хоть сто лет, а если туда поступало две копейки в год, то на высокую пенсию не рассчитывай.
Платили мало, возможно ещё часть стажа пропало. Такое было в проклятых 90-х. Рвботал нелегально или контора развалилась и потеряла все бумаги.
Потому что у нас создано общество приспособленцев.
Таня Hodos
Заслуга путина
Значит так работал.
Ксюша Шульга
Габдулла Нуркеев значит так платили
пенсия состит из двух частей по возросту -она у всех одинаковая около 8000 руб и плюс страховая часть она зависит не от стажа а от суммы налога .зароботной платы если у человека была минимальная зарплата то и страховая часть плюсом будет маленкая а большой стаж это плюс кофициэнт побольше но если минималка то это незначительное прибавление
Андрей Кузаев