Прочие социальные темы

Мой русский дед погиб подо Ржевом...

Мама собиралась съездить на его могилу, но так и прособиралась...
Теперь я хочу поехать, поклониться ему от всего нашего РОДа, возможно, в этом году, но адрес места, где он похоронен, утрачен :(

Куда обратиться, чтобы написали адрес? Даже не представляю в какую организацию... подскажите, кто знает?
у вас есть документы? место предполагаемой гибели? если есть то ответте.. есть те кто вам быстро поможет
Александр Ткачёв
Лучший ответ
Светлана Богатова Была похоронка (думаю, смогу её найти), есть его ФИО, дата рождения. Место предполагаемой гибели какая-то деревня, нам уже высылали координаты, там на памятнике есть даже его фамилия, но увы, я не нашла в маминых бумагах этих сведений.
военкомат
Ирина Ефимова
Светлана Богатова Мне сказали, что военкомат этими вопросами не занимается :(
Просто езжайте и положите цветы к новому памятнику тем, кто погиб под Ржевом...
Игорь Калягин
Светлана Богатова У мамы был ТОЧНЫЙ адрес его захоронения, но, к сожалению, я его в её бумагах не нашла...
Где-то в Московской области есть военный архив. Может быть там подскажут .Кажется, в Подольске . Свекровь ездила восстанавливать документы военных лет .
Madina Sumesinova
Есть сайт "Память народа"- может там что-то найдется
Ксения Гуреева
Ксения Гуреева Нашла только сейчас- точное название -Архив Министерства обороны
Не факт что он погиб. Очень многие русскоговорящие в период боевых действий себе похоронку организовывали за взятку, а сами пользуясь случаем сдавались в плен за миску каши и оседали жить на западе. Таких случаев было очень много, можете почитать того же писателя астафьева
Светлана Богатова Нам уже писали, что есть памятник с его фамилией. И есть официальная похоронка.
А ты дебил...
Сайт Мемориал. (лучше старая версия). Место гибели и захоронения там указано. Но после войны было несколько укрупненных перезахоронений. В ОБД есть и современные братские могилы с именами известных. Может найдешь. Но в ЦАМО зарегистрировано лишь малая часть братских могил. Не найдешь, ищи в братских могилах Ржевского и (или) соседних районов.
Если и там не найдешь, то в военкомате по месту призыва дадут извещение о гибели твоего деда (по книге памяти), которое будет основанием для увековечивания деда на братской могиле по месту гибели. До поездки созвонись с местной администрацией, чтобы организовали встречу и прием.
Мы с братом все это прошли в 2011 г. На всю подготовку ушел почти год. Увековечили на День Победы в очень торжественной обстановке.
Нэсси Hill
Светлана Богатова Благодарю Вас за ценную информацию.
Сайт Мемориал
там такая бойня была....
но попробовать можно
военкомат для начала
Светлана Богатова Адрес уже могилы уже присылали, но я его потеряла :(