Прочие социальные темы

Какие народы севера вы знаете?

5-6 самых широко известных))
Ханты, ненцы, чукчи, манси, эскимосы, норвежцы, фины, якуты -- это всё, что вспомнилось за считанные секунды.
Ренольд Ш ))
Лучший ответ
Чукчи.. . и "команда Абрамовича" тобишь "еврей -оленеводы"...им приказано.. . чукчей разводить...
Знаю- Коми, потому что много среди них моих друзей.
Дмитрий Б.
Саами. Чукчи, Лапландцы, Ненцы, Фины, Русские, Эскимосы, Шведы,
Исландцы, Вепсы и есть еще много.
Чукчи, поморы, ненцы, якуты, эвенки, эскимосы.
самоеды.
ханты, манси, коряки, чукчи, карелы, шведы, норвежцы, фины, камчадалы, якуты
К.и.с.а. Кис
сибирские татары:))
Чукчи
Тока чукчи и эвенки вспомнились...)) остальных надо в поисковике искать..)
Сергей Деркач
А как же евреи? Вы не толерантны...
Мария Абубакирова А Вы толерантны?
А по какому типу?
"Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят" (с), как говорят далеко не самые глупые люди;)
чукчи
Serik Diar
По памяти (самой интересно! ) с запада на восток: саами, ненцы, коми, ханты, манси, эвены, эвенки, якуты, нанайцы, коряки, нивхи, камчадалы, чукчи...
Рифат Хазипов
Акбар Умаров С каких это пор нанайцы и нивхи стали народами севера?
Ханты, Манси, Селькупы, Чукчи, Остяки, Нанайцы, Камчадалы ...
Мария Абубакирова Списал, если чесна?)))
Остяки - устаревшее название Хантов)))
Камчадалы всё же не аборигены севера.
А в остальном ...ОК!
Чукчи, эвенки, эскимосы, ненцы, алеуты, ну и конечно папуасы :)
Ханты, манси, чукчи-больше не помню, честно отвечала, без поисковиков)))))))))) )
Тундра большая, а спрятаться где, эй!
Думает чукча о близкой беде, хэй!
Нужно бояться мутных людей, хэй – хэй! !

Пёстрые стрелы в небе летят, эй!
В море вода превращается в яд, хэй!
Жуткие вещи вокруг говорят, хэй – хэй! !

Больше не будет бегать олень, эй!
Больше не будет плавать тюлень, хэй!
Тундра не хочет больше людей, хэй – хэй!!
Саамы, чукчи, алеуты, нивхи, ханты и манси
Анна Морозова
1 - УГРЫ - праодцы всех северных народов.
2.- Гунны - теже угры позней эпохи. (смесь угров с хазарами, аварами и хеттами-если не ошибаюсь)
3.- Булгары (ассемилировались)
4. - Пермяки (ассемилировались)
4.- Карелы
5.- Саамы
6.- Вепсы
7.- Якуты
8.- Чукчи
9.- Эсты (они же ЧУДЬ)
10.- Меря. (ассемелировались)
11. - Мари.
12.- Мордва (ассемелировались)
Короче много)) ) Хватит?)))) ) Я могу продолжить)))))) )
Rustemovna. Rustemovna.
Рифат Хазипов И когда ж это гунны, булгары, пермяки, карелы, вепсы, а уж тем более мари, мордва и эстонцы жили на Крайнем Севере?
Учиться надо лучше! И слово ассимилировались писать правильно!
Чукчи, каряки, эскимосы, буряты, карелы, тувинцы
Koschka Murka
Чукчи, эскимосы, эвенки, алеуты, коряки, тунгусы, нанайцы, якуты.
Честно никуда не подглядывал. В моём представлении это народы Севера. Хотя относительно некоторых я могу ошибаться.
Алеуты и эвенки, чукчи и нанайцы.
Прочитала ниже ответ и честно скажу знаю: чукчи, эскимосы, алеуты, ханты-мансы (это я так думала, что одно и тож)
Манси, Нанайцы, Ненцы, Ханты, Чукчи, Эскимосы
Еврочукчи!
Савченко Юлия
чукчи, эвенки, мордва, тунгусы, поморы, коряки.
Чукчи, Алеуты, Эвенки, Ненцы, Якуты, Ханты-Манси, Коми, Нанайцы, Алеуты и другие... .
Юрий Янес
Чукчи и Абрамовичи
Их всего 2 вида-"пьющие" и "очень много пьющие"....ну и те и другие обычно ходят с фингалами и не имеют передних зубов...
Азербайджанцы
ненцы, чукчи, ямалы, лопарцы... эээм.. . все, не могу вспомнить ( по географии -4,а не 5)
Мария Абубакирова "лопарцы"
- вы имели в вииду ЛОПАРИ, они же саамы.
Здорово! Красивое словечко))
чукчи, эвенки, эскимосы, якуты, алеуты, телеуты
Первая мысль - эскимосы!!!!
K*
Kamilyusya ***
Я знаю только чукч и ненцев, а об остальных даже не догадывалась.
Сергей Спицын
Чукчи, эскимосы, айвенки, калмыки
я знаю только чукчей..
Talant Chokoev
О, как все запущено
* Счастливая *
Ханты, ненцы, манси, селькупы, коми-зыряне...
С*
Сергей *
Атланты. Русы.
Всех возможных уже назвали!!!
точно знаю есть такая народность на Алтае - шорцы.
Vera *)(*)(*)(*)(*
Чукчи, якуты, ненцы, эскимосы, коряки, нанайцы
Инна Шевченко
Малые народы Севера (также употребляется термин Коренные народы Севера) — название коренных малочисленных народностей России, проживающие преимущественно на Крайнем Севере.

Ареал обитания крайне обширный, от долган и нганасан на Таймыре на севере до удэгейцев на юге, от чукчей и алеутов на востоке до ненцев и саамов на западе.

Малые народы Севера являются полноценными гражданами РФ, однако, есть налоговые и иные послабления живущим традиционным способом общинам.

Численность народов в последнее время изменяется незначительно. Однако, количество носителей языков уменьшается из-за ассимиляции.

К малым народам Севера относятся: [1]
Алеуты
Алюторцы
Вепсы
Долганы
Ительмены
Камчадалы
Кереки
Кеты
Коряки
Кумандинцы
Манси
Нанайцы
Нганасаны
Негидальцы
Ненцы
Нивхи
Ороки
Орочи
Саамы
Селькупы
Сойоты
Тазы
Теленгиты
Телеуты
Тофалары
Тубалары
Тувинцы-тоджинцы
Удэгейцы
Ульчи
Ханты
Челканцы
Чуванцы
Чукчи
Чулымцы
Шорцы
Эвенки
Эвены
Энцы
Эскимосы
Юкагиры
Пётр Мельник
Мария Абубакирова Угу...
копировать ты уже классно научился!))))))
Давай теперь попробуй моск включить;)
Без подглядок, 6 народов, на память, из твоего же списка!
Мммм?? Сможышь??
Николай Снигирев Молодец, самое главное первый ответил, а они теперь на тебя злятся.
Байкулова Саида Ну вы блин даёте!Да здесь больше половины народов,которые никакого отношения к Северу не имеют!Например-Кумандинцы,Челканцы,Теленгиты,тубалары-это всё Алтайцы,а они живут на самом Юге Сибири-на границе с Китаем и Монголией.То же касается и шорцев,хакасов,тувинцев.Нивхи вообще-почти японцы и живут где-то там на Курилах....а удэгейцы-дальневосточные аборигены-это же почти китайцы....
Абрамович с челси !
Чюдь и упыри (лопыри) , эвенки, чеченцы и уругвайцы...
Чукчи, марийцы, и так далее...))))))
Olga Boldyreva