Прочие социальные темы

Какие идеи родились в России и пошли по всему миру?

Я таких не знаю, всё из Европы.
НИЧЕГО!!!
Ludmila Konkova
Лучший ответ
ИДЕЯ НОВОЙ ГРЯДУЩЕЙ БОГОЦИВИЛИЗАЦИИ.
Россия слолица мира и символ нового мирового порядка.
Это генеральная идея начинает доминировать во всём современном мире и очень скоро заёмёт всё его пространство.
Татьянка К
Ирина Антонова Не скачи, хохлик кыэва ))
Какие " идеи" ?
1. П. Н. Яблочков и А. Н. Лодыгин — создатели первой в мире электрической лампочки
2. А. С. Попов — изобрел радио
3. В. К. Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание
4. А. Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета
5. И. И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик
6. А. М. Понятов — изобрел первый в мире видеомагнитофон
7. С. П. Королев — сконструировал первый в мире космический корабль, первый спутник Земли
8. А. М. Прохоров и Н. Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер
9. С. В. Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)
10. С. М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография
11. А. А. Алексеев — создатель игольчатого экрана
12. Ф. А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай
13. Ф. А. Блинов — первый в мире гусеничный трактор
14. В. А. Старевич — объемно-мультипликационное кино
15. Е. М. Артамонов — изобрел первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом
16. О. В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор
17. В. П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн
18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина
19. В. П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца
20. А. П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов
21. И. И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель
22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют
23. И. В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.
24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрел систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока
25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности
26. С. О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель
27. В. П. Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель
28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда
29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка
30. И. Ф. Александровский — изобрел стереофотоаппарат
31. Д. П. Григорович — создатель гидросамолета
32. В. Г. Федоров — первый в мире автомат
33. А. К. Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом
34. М. В. Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы
35. И. П. Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора
36. В. В. Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу
37. П. И. Прокопович — впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками
38. Н. И. Лобачевский — математик, создатель «неевклидовой геометрии»
39. Д. А. Загряжский — изобрел гусеничный ход
40. Б. О. Якоби — изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала
41. П. П. Аносов — металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов
42. Д. И. Журавский — впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире
43. Н. И. Пирогов — впервые в мире составил атлас «Топографическая анатомия»,
Анна Трегубова Пропаганда не приветствуется.
120 лет назад - 21 октября 1879 года - американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений XIX века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми.
Андрей Костромин Идеи-то были, только ничего не было запущено в серийное производство - все советские идеи получали развитие на Западе. Российских идей вообще нет!
Голубой экран
Ирина Антонова Ваш украинский голубой экран ? )))
https://www.youtube.com/watch?v=24WsFPTVh80
В 1751 году Леонтий Шамшуренков, искусный механик, в Москве в государевой мастерской изготовил по госзаказу «самобеглую коляску», двигавшуюся без какой-либо посторонней силы. Шамшуренкову в награду выдали пятьдесят рублей. Дальнейшая судьба коляски неизвестна. А в 1769 году француз Никола Куньо презентует всему миру подобный аппарат!
В 1754 году М. В. Ломоносов создает модель летательного аппарата вертикального взлета, который должны были обеспечивать спаренные винты (на параллельных осях). Это был первый настоящий прототип вертолета. Только в 1922 году профессор Георгий Ботезат, эмигрировавший после революции из России в США, построил по заказу армии США первый устойчиво управляемый вертолет.
В 1850 году Н. И. Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провел около 10 000 операций под эфирным наркозом. Пирогов первый начал использовать гипс в медицине.
В 1801 году крепостной изобретатель, уралец Ефим Михеевич Артамонов на Нижнетагильском заводе построил первый двухколесный цельнометаллический педальный самокат, который потом назовут велосипедом. В 1818 году был выдан патент на это изобретение немецкому изобретателю барону Карлу Дрейзу!
Первый электромагнитный телеграф создал российский ученый в 1832 году. Публичная демонстрация работы аппарата состоялась на квартире Шиллинга 21 октября 1832 года. Павел Шиллинг также разработал оригинальный код, в котором каждой букве алфавита соответствовала определенная комбинация символов, которая могла проявляться черными и белыми кружками на телеграфном аппарате.
Великий математик Пафнутий Чебышев в 1860 году просчитал и разработал конструкцию прямолинейного хождения (перемещения) механизмов без колесных пар, по принципу шага. Аппарат был назван стопоходящая машина.
В 1872 г. А. Н. Лодыгин изобрел угольную лампу накаливания, а П. Н. Яблочков – в 1876 г. дуговую лампу, которую назвали «свечой Яблочкова». В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создает лампу с временем жизни 40 часов.. и т. д
Анна Трегубова 120 лет назад - 21 октября 1879 года - американский изобретатель Томас Алва Эдисон испытал одно из важнейших изобретений XIX века – электрическую лампочку накаливания. Ее появление стало результатом работы сразу нескольких ученых, однако именно Эдисон смог сделать лампы накаливания массовыми.
Учение Циолковского о возможности и способе освоения космоса. Но ты этого просто не знаешь, проблема в низком уровне твоего образования.
Анна Трегубова Ты тупой, как путин. Ещё до него люди мечтали о космосе. И книги писали. )
23 русских изобретения, без которых нельзя представить современный мир.
https://porusski.me/2016/10/30/013-23-russkih-izobreteniya/
Анна Трегубова Гы-гы-гы, а что не рашен тудей привёл в пример? ))))))))
Из последних современных - Бессмертный полк и Спутник V
Анна Трегубова В Италии "бессмертный полк"? ))
Таблица менделеева, АЭС, многоступенчатая ракета, радио, телевидение, водородное топливо, дизельные двигатели.. ты школу не осилил что ли?
ну не знаю. вот в английской википедии написано, что василий кандинский был зачинателем абстрактного искусства https://en.wikipedia.org/wiki/Wassily_Kandinsky
Анна Трегубова Один из... Идея пришла из Европы. )
У вас как с курсом средней школы было? Аттестат был выдан из жалости?
Алексей Чубыкин Скорее всего он закончил церковно-приходскую школу им. Бандери в Сельском Рейхе.
Анна Трегубова А что по вопросу? Пригожинские только гавкать умеют?
Например идея освоения космического пространства.
Поликлиника Каратобе То самое. Идея это то, что движет людьми, а не просто рассказки.
идея, что паровоз, везущий народ к светлому будущему, можно топить тем же народом
Ирина Антонова укросруль )))
россия страна обезьян подражающих западу..
Сергей Зенюк