Прочие социальные темы
Почему техника во времена СССР была крепче и надежнее, чем в наше время?
потому что она была двойного назначения
Надежда Артемьева
холодильник с приемкой 9 ))
Дык, хоть корявая, но своя (кое что, было качества никакого, электроника, в основном, а кое что могло служить десятилетиями). А сейчас - сплошь китайская. Если пластмассовая деталь, то толщина стенки, меньше минимально достижимой :-)
По поводу надёжности - к цветному телевизору нужно было иметь паяльник, тестер и легендарную книгу Ельяшкевича. Ну и познания в электронике. Хотя бы, среднего уровня.
Для автолюбителей - мини слесарная мастерская в гараже.
Надежда Артемьева
корявая не корявая а у меня холодильнику на работе 32 года
у сестры на даче ЗИЛ вообще хз какого года
Потому, что делали с "Топора"...
Наверное, именно поэтому советские граждане за любой импорт готовы были платить три конца? Даже за самые палёные вещи родом из Польши и Турции?
Сказки-то не придумывай.
Вон, кино вспомни. Про 60е.

Сказки-то не придумывай.
Вон, кино вспомни. Про 60е.

Такую хрень может писать только тот, кто в совке и дня не жил. Бредятина.
Жигули что-ли? Или Москвич?
Если техника ломается - ее снова надо покупать.
Бизнес и ничего личного. Прибыль продавца увеличивается в два раза.
Екатерина Качуняк
Если дешевле купить новую, чем ремонтировать старую, то так и надо. Я в совке намудохолся с ремонтами всего...
И трава была зеленей когда вы были моложе
Ирина Воронина
Это даа.... Но мне только 16....
Тогда всё делали сами и для себя.
И хлеб раньше нормально черствел, а не заплесневал.
тогда делали на века. а теперь одноразовое чтоб еще купили
Оборонка помогала. А сейчас Пластиковый китай)
Те, кто производил надёжные вещи, разорились.
Невыгодно делать холодильник или радио, работающие дольше 10 лет.
Petr Barabash
разорились они потому, что для советского предприятия 25% брака уже в магазине было нормой. Это то, что не углядели приёмщики ОТК и выпустили с завода в торговлю. То есть всего бракованной было в среднем более трети продукции.
Надёжнее не знай)) а не было задачи чтоб сверх прибыль собирать за счёт оборота
Не только наша. Японская, немецкая, Шведская были очень даже крепкими и надёжными, теперь не лучше китайского барахла.
Тогда еще у производителей не возникла идея о том, что можно заставить покупать товар чаще сделав его менее надежным... Товаров на всех не хватало.
Закон капитализма - потребляй, потребляй и потребляй. И не важно что стиральную машинку или телевизор. Главное каждый гарантийный срок - новое.
И Солнце было ярче и трава выше, икуй крепчее стоял.
Не находите, коллега?
Только вот ломалась через день и была весьма низкого качества. Хорошей была только техника, которую из-за границы завозили, а уже тут в советский корпус упаковывали.
Закладывался тройной запас прочности
Госты стандарты регламенты были настоящие . Просчитанные инженерами .
Ирина Воронина
Почему тогда было так, а сейчас нет?
Татьяна Торянникова
Промышленность уничтожена на 70 % . Жива оборонка . Теплится автопром . Ну нефтегазодобыча . Всё остальное из Китая .