Прочие социальные темы
ПОЧЕМУ "на Руси" правильная грамматическая форма, а "на Украине" - ошибочная?..
Обе правильные. Институт русского языка Российской Академии наук гарантирует это.
Roman Safenreider
В русском языке не существует четкого правила как надо говорить НА или В, например НА Ямайке или В Исландии или на Кубе или В Коста Рике
Не украинцам учить меня русскому зыку.
Так очевидно же! Сравните "на навозе" и "в навозе" (мягко скажем). Смысовую разницу улавливаете? Те, кто говорит "в", тот в внутри и находится, а "на" - у тех взгляд извне.
Simon Nikitin
ну, не совсем так. не всегда... вот с "типом вредным" на эту тему можете подискутировать...
На Украине правильная, так же как на Урале, на Камчатке и тд. Не,, В,, же!
Почему наоборот? Таковы правила русского языка.
на Дерибасовской хорошая погода
A. K
А на Москву опять выпали осадки?
Название "Украина" происходит от слова "окраина". В русском языке принято говорить "на краю", "на окраине", значит "на Украине".
Русский язык больше похож на немецкий а украинский похож на английский Это связано с тем что украинцы являются финно-угорским народам а русские славянским
Валера Пестрецов
наоборот вообще-то....
Анна Сурмач
Нифига себе что узнал сейчас ) сам подумал что сказал? )
сейчас это не грамматика, а политика. симпатики Украинского государства используют как знамя "в", враги - "на".
Сергей Довжок
Поляки вражины )))
Simon Nikitin
т. е., если я говорю (пишу) по-русски грамотно, то я автоматом становлюсь враном Украины?! интересная логика!..
Gulshat Tumarova
На Окраине!
Simon Nikitin
однако "в Ямайке", "на Исландии", "в Кубе", "на Коста Рике" Вы писать не станете, видимо...
Не ошибочная, как ты понимаешь. Это для разделения украинцев от остальных русских ещё один камень. В советских школах учили правильно, "на Украине". В стихотворении Шевченка есть фраза, где слово "Украина" ему пришлось подрихтовать для рифмы, лишь бы правильно написать "на", а не "в". Удобнее с точки зрения соблюдения рифмы было написать "в Украине милой". Но Шевченко написал правильно "на Вкраине милой".
Simon Nikitin
спасибо, мудрая птица! я понимаю. я просто стебусь...
бля, или "стебаюсь"?..
КАК правильно по-русски "я произвожу стёб"?!..
блин, и КАК только его, этот русский язык, иностранцы учат?!..
бля, или "стебаюсь"?..
В русском языке, для его носителей, нет и не может быть правил. "Правила" устанавливают инородцы засевшие в ИРЯ РАН, они для инородцев изучающих "русский язык".
Simon Nikitin
"правила" это то, что установилось исторически, без целенаправленного участия человека (исключение - "правила" различных игр, придуманных человеком целенаправленно), а то, что вводится в качестве "правил" человеком целенаправленно называется "законом" (по аналогии с "законами природы", которые невозможно преодолеть, нарушить), якобы они тоже "нерушимые" и "непреодолимые".
потому что нет никакого украинского языка, есть селюковский сленг русского языка, да и тот насильно распространялся большевиками в первую треть 20 века.