Прочие социальные темы

Трудно ли было попасть простому человеку за границу в СССР ?

В капиталистические страны на торговых и рыболовецких судах за границу постоянно выезжали в эпоху СССР десятки тысяч простых людей ежегодно. Из них к числу блатных обычно относились старпомы и пара-тройка других членов экипажа. Остальные - из простонародья. Поэтому у нас во Владивостоке иностранный винил, японские стереосистемы, крутые магнитолы, классные шмотки и прочие прелести забугорные были не в редкость, расплываясь по всему Приморью. Аналогичная ситуация была и в других крупных портовых городах - черноморских, балтийских. Даже на Каспии морякам удавалось бывать в шахском Иране и круто втариваться. Так что заграница в СССР для простых людей была реальна.
Angelina Mironova
Лучший ответ
Да...
А зачем это ПРОСТОМУ человеку? Можно было путешествовать по всему СССР Это 15м союзных республик А СЕЙЧАС ЛЕГКО ли попасть даже в эти республики или в Ниццу или Флоренцию Не вижу чтобы многие ПРОСТЫЕ туда ездили
Антон 13---666---13
Только по разрешению и то в соц страну. А в кап страну это вообще не реально было.
Ирина Шелухина
Нет. Ну не как сейчас, конечно! Но, имея рублей 300----400 и работая на заводе, например, в соц. страны ездили. Студенты ездили--на практику ( это из личного). Что несколько удивительно, но было.
Только после проверки в КГБ и в случае благонадёжности
Aijamal Baiyshova
Антон 13---666---13 А сейчас ВЫ много где побывали?
не было особого желания туда ломиться. отдохнуть в СССР можно было везде и бесплатно по путевке.
весьма. особенно в кап. страну.
Простому смертному - очень. Тогдашняя власть не хотела, чтобы народ узнал о том, что Запад не загнивает.
Невозможно практически. Только в соц. страны и то не всегда.
Легко. Я во время службы 7 месяцев за границей был. Брат - полтора года.
Yerkebulan Nurlanovich
Надежда Сапожникова ГДР не такая уж и заграница была.
Невозможно
Родителей и меня не выпустили. Мать осталась, мы с отцом поехали.
Julia Lipskaya
Надежда Сапожникова Значит вы из семьи партработников, так сказать - избранных.