Прочие социальные темы

Зачем нужна явка на выборы?

Явка нужна в меньшей степени для легитимности существующей власти перед народом... Здесь как бы все по умолчанию параллельно - власть сама по себе, а у народа никто не спрашивает. В большей степени явка нужна для признания парламентом Евросоюза легитимности данных выборов в госдуму, чтобы не стать белой вороной в мире, как КНДР.
Алексей Moreman
Лучший ответ
Юридически, она давно уже не нужна, порог явки совсем отменили ещё в 2006 г. Но формально, чем больше избирателей проголосовало, тем легитимнее избранная власть. Желательно (для победителей) чтобы за них было не просто большинство из пришедших, а большинство населения.
Татьяна Рубан
Чтобы получить наиболее репрезентативный результат и легитимность выборов !
Вероника Лошик их все равно не кто не признает в цивилизованным мире
чтобы страны цивилизованного мира окончательно не отвернулись
Не нужна)))
Можете не ходить.
чтоб был достигнут опр. численный порог, и выборы были признаны легитимными. Остальное - дело техники))
Владислав Николаевич Деженков Согласно законодательству, выборы будут признаны состоявшимися при любом количестве проголосовавших, так как порог явки не установлен.
чем больше бюллетеней поменяют, тем больше будет состав ер
Анна ***
Легализация. Раз проголосовало большинство- значит россияне верят в честность выборов)
А заставляют голосовать в первый день. Так проще подменить бюллетени. Ведь ночью урны без присмотра- видеонаблюдение отменили.
Явка на выборы нужна победившим представителям власти для ощущения своей силы. Одно дело, когда тебя избрали с явкой 99 процентов, и совсем иное, когда явка, например, 10 процентов. В первом случае ты знаешь, что за тобой стоит большинство народа, и будешь действовать более решительно. В другом случае - тебя поддержало менее 10 процентов. Поэтому ты будешь бояться что-то предпринимать.
Те, кто считает явку или неявку на выборы ерундой, ничего не смыслят в управлении. Поэтому их постоянно дурят. Чтобы понимать, дурят тебя или нет, нужно знать, что происходит и как это делается. Знания - власть.
Хината Хьюга
Алексей Moreman Самокритичный ответ.
Вот такие, как ты и "ничего не смыслят в управлении", потому что порог явки отменили ещё в 2006 году и придет ли на выборы 30 млн. или три человека, они все равно будут признаны состоявшимися.