После подавления Кронштадтского восстания, после разгрома партии меньшевиков и эсеров, после разоблачения нелегальных групп (Рабочая Правда» и др.), запрета фракций внутри партии и рабочих газет, лидеры большевиков оказались в самоизоляции от пролетариата. И «левые» (Троцкий, Каменев, Зиновьев) и «правые» (Бухарин, Рыков) к народу не имели уже никакого отношения, поскольку были уничтожены последние звенья, связывающие партию с какой-либо народной прослойкой.
Не вызывают симпатий ни "верные ленинцы", которые оказались жертвами "чисток", ни их палачи, в свою очередь ставшие впоследствии такими же жертвами. И те, и другие без особых сожалений обрекали на голод и истребление крестьянство. Все они напоминают пауков в банке, поедающих друг друга в борьбе за абсолютную власть.
Прочие социальные темы
Как Вы относитесь к Каменеву, Рыкову, Бухарину, Троцкому? Это враги народа или невинные жертвы произвола?
Они не хуже и не лучше Сталина, такие же враги России, но у Троцкого было преимушество, он был талантливее и умннее и за это и поплатился.
Ирина *****
У Троцкого было преимущество в открытой партийной полемике, где ему не было равных. Сталин же не ввязывался в эти дискуссии, он предпочитал подковёрные интриги, он умел выжидать и наносить удар по противнику неожиданно и наверняка.
Они реабилитированы, и все обвинения их суть клевета. И те, кто эту клевету повторяет, подпадает под действие соответствующего закона.
Жертвы борьбы за власть
Враги народа, как и все коммунисты.
Андрей Заломский
А вы, наверное, социалист?
Как к жертвам борьбы за власть.
Это падаль получившая по заслугам
Ирина *****
Почему же "падаль"? Они все вошли в Совет народных комиссаров (правительство) РСФСР. И каждый из них решал важные, ответственные задачи государственного значения.
Враги народа, троцкисты. Это их последователи развалили СССР. С 1953-го по 1991-й.
Ирина *****
А в чём разница между троцкистами и ленинцами? И те, и другие - болшевики. И те, и другие - сторонники перманентной революции. А их последователи, "развалившие СССР", разве не были членами той партии, которую с таким трудом сколачивали большевики?
В кратком курсе истории ВКПб написано, что они жалкие пигмеи, козявки.
Ирина *****
Да, если учесть, что "Краткий курс" редактировался под кураторством самого товарища Сталина...
каждый из них ответил за своё , чужого - ни капли не прихвачено...